Министерство обороны Италии обнародовало новый бюджет на 2012 финансовый год, предусматривающий отсрочку нескольких крупных программ закупки военной техники, сообщает Defense News. В целом расходы военного ведомства в текущем году сокращены до 13,61 миллиарда евро, или на 5,2 процента по сравнению с бюджетом 2011 года. В 2012 году военный бюджет Италии составит 0,84 процента ВВП.
В целом траты на закупку новой техники должны сократиться на 28 процентов. Под сокращение уже попала программа закупки американских истребителей F-35 Lightning II. Кроме того, численность войск уменьшится на 30 тысяч человек. Покупка 249 бронемашин VBM Freccia, согласно новому плану, завершится на 2012 году, как ожидалось ранее, а в 2016-м. Кроме того, покупка двух подлодок проекта U212 завершится на год позже, в 2017-м.
Ожидается также, что модернизация морских тральщиков завершится теперь не в 2014 году, а в 2018-м, а поставка многоцелевых вертолетов NH90 ВМС и сухопутным войскам Италии - в 2021 году, а не в 2018-м, как планировалось ранее. В общей сложности Италия должна получить 117 вертолетов NH90 в версиях NFH и TTH. Наконец, поисково-спасательные вертолеты AW101 должны быть поставлены ВВС Италии в 2017 году, а не в 2014, как планировалось ранее.
В целом, операционные расходы и траты министерства обороны Италии на обслуживание военной техники в 2012 году определены на уровне 1,51 миллиарда долларов. Это на 5,4 процента больше, чем в 2011 году. Расходы на содержание вооруженных сил в текущем году составят 9,6 миллиарда долларов. Расходы на покупку новых вооружений и военной техники сокращены на 28,2 процента до 2,48 миллиарда евро.
Помимо основного военно бюджета, министерство обороны Италии получит финансовую поддержку министерства промышленности в размере 1,3 миллиарда евро. Кроме того, это же ведомство выделит дополнительно 375 миллионов евро на закупку военной техники. С учетом финансовой надбавки от министерства промышленности военные расходы Италии в текущем году составят 0,92 процента ВВП.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России будут судить участницу хищения 20 млн долларов у ЦБ Туркмении
Госдума рассмотрит вопрос о ратификации протокола о вступлении России в ВТО, коммунисты по-прежнему против
Первый транш помощи банки Испании получат в июле
Совладелец "Спортмастера" станет акционером банка "Стройкредит"
Чиновники не поверили сайту о "распилах" на облигациях
Курс рубля в июне снижался так же, как во время кризисной девальвации 2008-2009 годов
Страны бывшего СССР установили рекорд по долгам "Газпрому"
Испания объявила, что готова создать банк "мусорных" активов
Правительству предложили поднять налоги для вредных производств
Правительство Норвегии прекратило забастовку нефтяников
Сведения о Прикаспийском газопроводе исчезли из документов "Газпрома"
ФАС признала честным конкурс по продаже зерновых госактивов Магомедову
"Армавиа" отказалась покупать второй SSJ-100
Дом моды Valentino продали инвестфонду за 600 млн евро
Инвесторы доплатили Германии за покупку ее долгов
От Атлантики до Тихого океана: Путин предлагает Европе общий рынок
| |
|