Фракция "Справедливая Россия" обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением отправить в отставку губернатора Краснодарского края Александра Ткачева "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей". Это предложение, как сообщает "Интерфакс", лидер партии Сергей Миронов озвучил на пленарном заседании Госдумы 10 июля.
По мнению депутатов-справороссов, Ткачев не смог эффективно руководить регионом и подготовить Краснодарский край к стихийному бедствию. "Осуществление системной государственной работы в регионе подменяется рапортами об успехах руководству страны и борьбой за собственное личное благополучие", - заявил Миронов.
Справорос отметил, что Крымск и соседние города неоднократно становились зонами наводнений, так что региональная власть могла бы разработать защитные меры. Тем не менее, региональные власти не только не сделали этого, но и "проявили непростительную халатность и неспособность обеспечить оперативное оповещение граждан, что послужило причиной большого числа жертв".
Кроме того, "Справедливая Россия" призвала провести парламентское расследование наводнения на Кубани и определить эффективность работы органов власти и должностных лиц.
В результате наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек, пострадали около 35 тысяч. Накануне стихийного бедствия метеорологи предупреждали об ухудшении погоды, однако местные власти не стали оповещать жителей об угрозе наводнения. Ткачев выразил сомнение, что жители покинули бы дома, даже если бы их предупредили.
После наводнения был уволен глава Крымского района Василий Крутько. Глава города Крымска свою должность сохранил. Следственный комитет РФ начал проверку действий региональных управлений МЧС в пострадавших городах, а также главного управления ведомства по Краснодарскому краю и Южный региональный центр МЧС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лучший вратарь "Салавата Юлаева" сезона-2011/12 перешел в "Атлант"
Воры ограбили квартиру Павлюченко, забрав его коллекцию футболок
СМИ: Манчини спас РФС от банкротства, продлив контракт с "Сити"
Сборную Франции по футболу возглавил Дидье Дешам
Роберто Манчини стал самым высокооплачиваемым тренером Англии
Хоккеиста "Авангарда" дисквалифицировали за допинг
"Анжи" проведет домашние матчи Лиги Европы в Раменском
Гонщицу Marussia F1 вывели из комы, она смогла поговорить с семьей
Завершился стартовый матч нового сезона в первом футбольном дивизионе
РФС подаст в суд на УЕФА за снятие очков со сборной России
"Анжи" примет соперников по Лиге Европы в Раменском
"Газпром" стал спонсором футбольной Лиги чемпионов
Самый точный олимпийский прогноз отводит России четвертое место на Играх-2012
Лечение форварда ЦСКА оплатит УЕФА
Россияне завоевали путевку на Кубок мира по пляжному футболу
Новичок российской премьер-лиги усилился участником Евро-2012
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |