Немецкий посол в Израиле Андреас Михаэлис (Andreas Michaelis) пообещал, что Германия введет специальный закон, разрешающий религиозное обрезание мальчиков. Об этом он заявил в понедельник, 9 июля, выступая в парламенте Израиля в комитете по иммиграции, интеграции и диаспоры, пишет The Jerusalem Post.
По словам дипломата, закон отменит вердикт кельнского суда, который признал религиозное обрезание уголовным преступлением, равносильным нанесению телесных повреждений. Михаэлис признал, что подобный запрет в Германии воспринимается особенно болезненно из-за Холокоста, подчеркнув при этом, что еврейская община в ФРГ продолжает расти.
Между тем конференция европейский раввинов проведет в ближайшие дни в Берлине экстренное собрание, темой которого станет решение кельнского суда. Президент конференции Пинхас Гольдшмидт (Pinchas Goldschmidt) назвал этот вердикт "самым серьезным посягательством на жизнь евреев в Европе со времен Холокоста".
В конце мая в суде Кельна рассматривалось дело против мусульманского врача, который сделал неудачную операцию по обрезанию. У мальчика началось кровотечение, и родители отвезли его на лечение в обычную больницу. Суд признал обрезание без медицинских показаний незаконным, посчитав это нарушением прав ребенка. Несмотря на то что немецкие власти подчеркивали, что это единичный вердикт, больницы начали отказываться от проведения подобных операций, опасаясь уголовного преследования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЛДПР защитит РПЦ от антирелигиозной пропаганды
Дочь южнокорейского диктатора поборется за пост президента
Собянин ограничил продажу алкоголя в "новой Москве"
Электроснабжение в Крымске восстановлено
РПЦ выведут из-под действия нового закона об НКО
Спасатели МЧС попросили у волонтеров сапоги и респираторы
Конституционный суд Румынии подтвердил законность импичмента
Уго Чавес снова объявил об излечении от рака
Поисково-спасательная операция на Кубани завершена
В резиденции малайского премьера застрелили мужчину с мечом
Бельгийской метеослужбе пригрозили иском за дождливый прогноз
Сыновья Мубарака снова предстали перед судом
Мэр Львова пригрозил запретить русскую речь в дневное время
Cуд оставил под арестом участниц Pussy Riot
Слухи о второй волне наводнения спровоцировали панику в Крымске
Полиция разоружит жителей затопленного Крымска
|