МВД затребовало у "Правого дела" финансовые документы о пожертвованиях на партийную деятельность за последние полтора года, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на лидера организации Андрея Дунаева. Полицейских интересуют спонсоры, а также сведения о возврате им денег.
Речь идет о деньгах, которые были переведены на счета партии, пока ее возглавлял бизнесмен Михаил Прохоров. По его собственным оценкам, ему удалось привлечь на "Правое дело" около одного миллиарда рублей. После его ухода спонсорам вернули около 700 миллионов рублей. Именно эти переводы и проверяют полицейские.
Как заявил Андрей Дунаев, проверка ведется по заявлению бывшего руководителя ханты-мансийского отделения партии Александра Ломакина. Тот остался недоволен тем, что партия добровольно отказалась от денег. По словам Ломакина, никаких оснований для возврата денег не было.
Михаил Прохоров возглавлял "Правое дело" с мая по сентябрь 2011 года. Его сместили по решению съезда, который, с точки зрения самого бизнесмена, прошел незаконно. По его мнению, его отставка была осуществлена по решению администрации президента.
После ухода с поста лидера "Правого дела" Михаил Прохоров сосредоточился на президентских выборах. В марте он занял третье место, уступив Владимиру Путину и Геннадию Зюганову.
Сейчас Прохоров создает новую партию. Учредительный съезд "Гражданской платформы" уже состоялся. Сам бизнесмен на нем не присутствовал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Анжи" узнал соперника по квалификации Лиги Европы
"Анжи" проведет домашние матчи Лиги Европы в Раменском
Гонщицу Marussia F1 вывели из комы, она смогла поговорить с семьей
Завершился стартовый матч нового сезона в первом футбольном дивизионе
РФС подаст в суд на УЕФА за снятие очков со сборной России
"Анжи" примет соперников по Лиге Европы в Раменском
"Газпром" стал спонсором футбольной Лиги чемпионов
Самый точный олимпийский прогноз отводит России четвертое место на Играх-2012
Лечение форварда ЦСКА оплатит УЕФА
Россияне завоевали путевку на Кубок мира по пляжному футболу
Новичок российской премьер-лиги усилился участником Евро-2012
Российские баскетболисты узнали соперников по олимпийскому турниру
Никлас Лидстрем стал скаутом "Детройта"
Федерер спустя два года вернулся на вершину теннисного рейтинга
СМИ: Фурсенко перед своей отставкой подписал контракт с Роберто Манчини
Российские баскетболисты узнали соперников по олимпийскому турниру
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |