Возведение забора и установка видеокамер по периметру Синодального центра под Геленджиком, известного также как "дача Патриарха", являются мерами безопасности для предотвращения хулиганства на его территории. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Синодального информационного отдела Московского патриархата.
Как рассказали представители РПЦ, "вынужденное" решение о строительстве забора было принято после того, как в 2011 году на территории Синодального центра неизвестными был совершен поджог лесного массива. В РПЦ выразили уверенность, что предпринимаемые меры безопасности позволят избежать подобных инцидентов как на территории самой резиденции, так и на прилегающей площади.
Об установке нового забора по периметру Синодального центра 5 июля в интервью "Эху Москвы" рассказал активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян. По мнению эколога, забор устанавливается незаконно, а также перегораживает проход к берегу Черного моря, который используется местными жителями.
В Московском патриархате также отметили, что территория Синодального центра не перекрывает доступ к побережью, так как он находится на высоте 60 метров над уровнем моря.
Синодальный центр у поселка Дивноморское в Краснодарском крае официально начал работу в июне 2012 года. В центре, как отмечает РИА Новости, располагаются покои Патриарха Кирилла, зал заседаний Священного Синода, а также конференц-залы и пресс-центр.
Строительство Синодального центра велось с 2003 года. По мнению экологических активистов, в ходе возведения объекта допускались многочисленные нарушения, в частности, незаконная вырубка лесного массива.
Экологи из "Вахты по Северному Кавказу" не впервые привлекают внимание общественности к строительству незаконных, по их мнению, объектов на берегу Черного моря. Так ранее экологи заявляли об аналогичной незаконной вырубке занесенных в Красную Книгу РФ деревьев в ходе возведения объекта, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. 20 июня 2012 года двух экологических активистов приговорили к трем годам лишения свободы условно за порчу забора вокруг дачи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бенуа Ангбва расторг контракт с "Анжи"
Энди Мюррей вышел в финал Уимблдона
Болельщики выбрали лучших игроков в составе российской сборной на Евро-2012
Федерер победил Джоковича в полуфинале Уимблдона
Президент "Торпедо" заподозрил в нечестной игре игрока своего клуба
ЦСКА продлил контракт с чемпионом мира по хоккею
ЦСКА и "Химки" узнали соперников по баскетбольной Евролиге
"Галатасарай" официально открестился от претензий на Аршавина
ЦСКА и "Химки" узнали соперников в баскетбольной Евролиге
Марк Овермарс получил работу в "Аяксе"
Алан Дзагоев впервые представил публике свою будущую жену
MLS дисквалифицировала Дэвида Бекхэма за неспортивное поведение (ВИДЕО)
Боксер Дмитрий Пирог из-за травмы отказался от титульного боя
Серена Уильямс в седьмой раз сыграет в финале Уимблдона
Поветкину пригрозили запретом боя в Москве
РФС отрицает факт переговоров с иностранными тренерами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |