Сухопутные войска Бразилии объявили о покупке у США 36 155-миллиметровых самоходных гаубиц M109A5, сообщает Infodefensa.
По информации издания, M109A5 заменят 37 устаревших гаубиц M109A3, купленных Бразилией в 1999 году у Бельгии. Стоимость контракта на поставку новых гаубиц не уточняется.
Самоходные гаубицы M109A5 способны поражать цели на расстоянии 23,5 километра при помощи обычных снарядов и до 30 километров - с использованием реактивных снарядов. В отличие от предыдущих модификаций M109A5 оснащена более мощным 440-сильным двигателем и может нести до 36 боеприпасов.
Помимо Бразилии самоходные гаубицы серии М109 стоят на вооружении свыше 35 стран по всему миру, включая Бельгию, Канаду, Египет, Тайвань и Чили. США в настоящее время перешли на гаубицы M109A6 Paladin, а также проводят модернизацию устаревших образцов до их уровня.
Reuters
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура проверит "Серебряную калошу" на экстремизм
Опубликован окончательный доклад по крушению аэробуса над Атлантикой
Капитана "Коста Конкордиа" освободили из-под домашнего ареста
"ЮТэйр" выплатит страховку семьям жертв катастрофы вертолета
В Дании взорвали последнюю мину времен войны
Египетским полицейским и военным запретили носить бороды
Единороса исключили из партии за пьяную драку на турбазе
Хабаровск накрыло смогом из-за пожаров
Италию уличили в поставках Асаду коммуникационного оборудования
Лесные пожары 2010 года в Подмосковье спровоцировали нерадивые чиновники
Фурсенко предложил заменить ЕГЭ по литературе на "дипломную" работу
Wikileaks опубликует переписку сирийских руководителей
Американцам запретили усыновлять детей из Кузбасса
Скончался один из летчиков упавших в Шотландии истребителей
Российские чиновники сорвали вылет "Русских витязей" в Фарнборо
Две тысячи шахтеров Донбасса отправились в "поход на Киев"
|