![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
ВИДЕО не убедило белорусских военных: вторжения медведей все-таки не было
4:38PM Thursday, Jul 5, 2012
Министерство обороны Белоруссии продолжает отрицать якобы имевший место факт вторжения в воздушное пространство страны иностранного самолета, с которого были сброшены плюшевые мишки с листовками в поддержку оппозиции. Накануне сайт шведского таблоида Aftonbladet разместил у себя видео, на котором с летящего над землей легкомоторного самолета выбрасывают какие-то небольшие темные свертки. В какой-то момент на камеру также демонстрируется плюшевый мишка в красной майке и листовка с надпись на английском: "Мы поддерживаем борьбу белоруссов за свободу слова". В сопровождающей ролик подписи утверждается, что этот именно тот самолет, с которого на территорию Белоруссии сбросили плюшевых мишек". Интернет-СМИ также утверждают, что удалось опознать и место "высадки десанта". По их данным, на видео "местные жители узнали церковь святой Евфросиньи Полоцкой и строение на центральной площади в Ивенце" (город в Минской области в 120 км от литовской границы). Отметим, что ранее утверждалось, что десант был сброшен в самой белорусской столице, находящейся от Ивенца на расстоянии 50 км. В минувшую среду министерство обороны Белоруссии заявило, что иностранные самолеты не нарушали воздушную границу Белоруссии 4 июля. Комментируя же видеозапись, появившуюся в тот же день, но позднее, в ведомстве отметили, что это грубая подделка и провокация. "Исследуя предоставленные фото и видеоматериалы, эксперты выявили грубую работу, с использованием элементов визуальной фальсификации, что свидетельствует о явно провокационном характере подаваемой информации", - заявили в минобороны в четверг "Интерфаксу". "В Минобороны Республики Беларусь проводится проверка информации, размещенной рядом интернет-источников, о якобы имевшем место несанкционированном полете над территорией Беларуси иностранного авиационного средства. Фактов, подтверждающих пересечение госграницы Республики Беларусь в воздушном пространстве, нет", - подчеркнули в военном ведомстве. "За истекшие сутки дежурными силами по противовоздушной обороне проведено более 1000 воздушных судов. Органы управления воздушным движением осуществляют постоянный контроль за воздушным пространством Республики Беларусь", - подчеркнули в Минобороны.
Пограничники тоже отрицают вторжение - это обидело бы НАТО Пограничники ведут круглосуточный визуальный контроль воздушного пространства Беларуси, в последние годы нарушений не выявлено. Об этом информагентству БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси. Визуальный контроль воздушного пространства проводится с помощью специальных приборов, которые позволяют отслеживать все низколетящие воздушные цели, пояснили в Госпогранкомитете, комментируя распространяемую некоторыми интернет-сайтами информацию о самолете под управлением граждан Швеции, который якобы пересек литовско-белорусскую границу. "Были случаи, когда самолеты несанкционированно пересекали воздушное пространство нашей страны, но все они фиксировались, и информация о них оперативно передавалась силам противовоздушной обороны для принятия решения", - отметили в Госпогранкомитете. Однако в последние годы подобных случаев не было. В пограничном ведомстве подчеркнули, что даже если бы подобное нарушение имело место, то была бы затронута честь двух систем ПВО: белорусско-российской и НАТО, ведь воздушное пространство над Литвой патрулируют именно силы альянса. В то же время пограничники не ведут контроль на границе Беларуси и России. У двух стран общая система ПВО. Напомним, шумиху вокруг этой истории подняло шведское издание The Local. Оно сообщило, что 4 июля утром легкий самолет, пилотируемый гражданами Швеции, вылетел из Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии, где сбросил несколько сотен плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова. Целью акции, по информации издания, была поддержка демократических процессов в белорусском обществе. Модель самолета не указывалась. Утверждалось, что полет продолжался около полутора часов. Организатором трюка The Local назвала шведское рекламное агентство Studio Total, которое ранее участвовало в акции белорусских феминисток, предоставив им деньги в размере 100 тыс. крон.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Москве откроется биеннале молодого искусства
Этуш снялся в фильме, рекламирующем Кавказ и подтвердил - это не ремейк Авдотья Смирнова удивилась бурной реакции интернета на фото с Чубайсом и ковром Красноярский Минкульт отказался запрещать выставку Гельмана Редкая картина Каналетто продана на Sotheby's впятеро дороже оценки Красноярский Минкульт не будет запрещать выставку Гельмана "Родина" Полиция обнаружила похищенный древний путеводитель по Испании В интернете опубликовали первый постер к фильму "Оз: Великий и ужасный" Индийский рейтинг сексуальных женщин планеты возглавила актриса-еврейка Катрина Кайф У Джонни Холлидея на концерте в Бордо похитили гитару Михалков озвучил фильмы, обязательные для школьников - "Броненосец Потемкин" и "Унесенные ветром" Минобороны перекрыло доступ к Дому Щукина В Испании поймали похитителей древнего манускрипта Арт-директор галереи "Проун" нашла работу в "Столице" Умер знаменитый британский комик, снявшийся в "Гарри Поттере" Создатели фильма, "продвигающего" Кавказ отрицают, что это ремейк "Кавказской пленницы"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|