Министерства обороны Австралии и Испании заключили соглашение об обмене кораблями, сообщает Jane's. В рамках договора, австралийские ВМС на восемь месяцев получат в свое распоряжение испанский танкер "Кантабрия", который заменит поставленный на ремонт танкер "Саксесс" типа "Дюранс". При этом "Кантабрия" будет находится под командованием ВМС Испании и управлять им будет испанский экипаж.
На время пребывания испанского корабля в составе австралийского флота, ВМС Австралии намерены оценить качества судна, длина которого составляет 174 метра, а водоизмещение - 19,8 тысячи тонн. В ближайшие несколько лет ВМС Австралии намерены заменить танкеры "Сириус" (в составе флота с 2006 года, водоизмещение - 46,8 тысячи тонн) и "Саксесс" (на флоте с 1986 года, водоизмещение - 18,2 тысячи тонн) однотипными судами.
По словам командующего ВМС Австралии вице-адмирала Рэя Гиггса (Ray Giggs), военные намерены рассмотреть предложения от нескольких разработчиков, прежде чем окончательно выбрать танкер на замену "Сириусу" и "Саксессу". "Кантабрия" была построена испанской компанией Navantia в 2008 года и вошла в состав испанского флота в 2010 году. Часть систем корабля, включая оборудование связи и навигации, аналогичным оборудованию, установленному на фрегаты типа "Альваро-де-Базан" и универсальный десантный корабль "Хуан Карлос I".
Как отмечает Jane's, системы, используемые на "Кантабрии", будут также устанавливаться на австралийские перспективные эсминцы типа "Хобарт" и десантные вертолетоносцы типа "Канберра". Таким образом, австралийские военные смогут ознакомиться и с особенностями работы нового корабельного оборудования. "Кантабрия" прибудет в Австралию в 2013 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве открывается третья биеннале молодого искусства
Красноярский Минкульт отказался запрещать выставку Гельмана
Редкая картина Каналетто продана на Sotheby's впятеро дороже оценки
Красноярский Минкульт не будет запрещать выставку Гельмана "Родина"
Полиция обнаружила похищенный древний путеводитель по Испании
В интернете опубликовали первый постер к фильму "Оз: Великий и ужасный"
Индийский рейтинг сексуальных женщин планеты возглавила актриса-еврейка Катрина Кайф
У Джонни Холлидея на концерте в Бордо похитили гитару
Михалков озвучил фильмы, обязательные для школьников - "Броненосец Потемкин" и "Унесенные ветром"
Минобороны перекрыло доступ к Дому Щукина
В Испании поймали похитителей древнего манускрипта
Арт-директор галереи "Проун" нашла работу в "Столице"
Умер знаменитый британский комик, снявшийся в "Гарри Поттере"
Создатели фильма, "продвигающего" Кавказ отрицают, что это ремейк "Кавказской пленницы"
Архнадзор: Минобороны нарушает Конституцию, перекрыв доступ к памятнику культуры
Шэрон Стоун снимется в "Дне матери"
| |
|