Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Правоохранители осваивают новую тактику прессинга оппозиции - ранняя побудка, подставные адвокаты и встречные иски
2:43PM Thursday, Jul 5, 2012

Полицейские приходят к подозреваемым или их соседям ни свет ни заря и, пользуясь эффектом внезапности, пытаются вести дело по свои правилам
В случае, если нанятый родственниками адвокат не успевает прийти, то арестованному буквально навязывают бесплатного адвоката, который фактически "отрабатывает" заказ следствия"
Глава Следственного комитета РФ Бастрыкин заявил, что все уголовные дела, возбужденные по беспорядкам на Болотной площади 6 мая в Москве, будут доведены до суда, несмотря на давление, оказываемое на следствие

Стремясь разобраться со всеми участниками беспорядков, произошедших 6 мая в Москве, правоохранительные органы используют новую форму давления на оппозиционеров. Полицейские приходят к подозреваемым или их соседям ни свет ни заря и, пользуясь эффектом внезапности, пытаются вести дело по свои правилам.

Более того, сотрудники МВД, превысившие полномочия во время беспорядков, взяли на вооружение две статьи Уголовного кодекса, с помощью которых уходят от ответственности. В отношении жертв нарушителей в погонах активно фабрикуются дела об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти. Обзор самых интересных материалов по данной теме публикуют "Заголовки".

О нежданном визите правоохранителей заявили сразу несколько активистов оппозиции. К руководителю отдела одной из IT-компаний Александру Бивейнису наведывались сотрудники уголовного розыска и участковый. "Меня дома не было, но они запугали маму и соседку. Сказали, что теперь я у них на учете и они будут регулярно приходить", - рассказал активист "Независимой газете".

Бивейнис был задержан не на Болотной площади, а у ОВД "Якиманка" - там он якобы прорывал полицейское оцепление. Пока еще не арестованному активисту есть чего опасаться: согласно материалам дела другого "болотного активиста" Федора Бахова, прорыв полицейского оцепления по сути приравнен к массовым беспорядкам, отмечает издание.

Еще одним собеседником газеты стал фигурант недавно появившегося в Сети списка людей, которым также грозит арест по "болотному делу", - блоггер Владимир Шрейдлер. Он рассказал, что к нему домой "неизвестные с удостоверениями" нагрянули в полчетвертого утра: "До этого они ходили по соседям и выспрашивали, чем я занимаюсь". Шрейдлер уточнил, что отказался открывать незваным гостям и вызвал наряд полиции из местного ОВД, которые заявили, что не имеют отношения к преследованиям оппозиционера.

Похожим образом поступила и гражданская активистка Евгения Ракина, к которой полицейские нагрянули в 10 утра. "На протяжении двух часов нам в дверь названивал сотрудник полиции", - рассказала Ракина. Она пояснила, что не стала открывать полицейскому дверь, а тот стал обзванивать ее соседей.

Что касается схемы защиты правоохранителей от избитых ими жертв, то она проста: когда пострадавший обращается к врачу, чтобы зафиксировать травмы, тот обязан сообщить в полицию о случае обращения с телесными повреждениями, поэтому стражи порядка узнают обо всем "вовремя" и спешно составляют встречный иск, рассказал газете "Новые известия" председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

Подставные адвокаты

Ранняя побудка и сфабрикованные дела - далеко не все методы в арсенале служителей закона. В последнее время довольно распространенной практикой становится использование "подставных адвокатов".

Чтобы попасть к подзащитному, адвокату необходимо получить разрешение следователя. А в случае если нанятый родственниками адвокат не успевает прийти, то арестованному буквально навязывают бесплатного адвоката, который фактически "отрабатывает" заказ следствия", рассказал "НГ" адвокат Игорь Трунов.

Именно такой бесплатный адвокат, навязанный следствием, уговорил "болотного активиста" Федора Бахова подписать явку с повинной и по сути признать свою вину. Сейчас юристы вердикта готовят на этого специалиста жалобу.

Суд продлили срок ареста еще двум фигурантам "болотного дела"

Срок ареста обвиняемым в беспорядках на Болотной площади продлен уже пяти фигурантам: вслед за Ярославом Белоусовым и Федором Баховым Басманный суд Москвы оставил в среду под стражей еще на четыре месяца (до 6 ноября) анархиста Андрея Барабанова и культуриста Максима Лузянина, обвиняемых в применении насилия по отношению к представителям власти (ч.2 ст.316) и призывах к массовым беспорядкам (ч.1 ст.212 УК). Ранее суд продлил домашний арест еще одной фигурантке "болотного дела" - 18-летней Александре Духаниной. Тем временем, по слухам, реальные сроки получат все ныне арестованные оппозиционеры. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пообещал довести все возбужденные против гражданских активистов дела до суда, несмотря на оказываемое на следствие давление.

На заседании по делу Барабанова и Лузянина суд счел обоснованным ходатайство следствия, просившего оставить оппозиционеров под стражей, аргументируя это тем, что на свободе они могут скрыться от правоохранителей, оказать давление на свидетелей или уничтожить улики. В случае с Барабановым следователь также утверждал, что тот может воспользоваться своими связями в фанатской и анархистской среде.

Адвокаты подсудимых назвали доводы следствия бездоказательными и необоснованными. Они просили выпустить Лузянина под залог в 1 миллион рублей, отмечая, что тот раскаялся в содеянном и возместил ущерб, нанесенный одному из стражей порядка, оплатив ему услуги стоматолога. Двое других, пострадавших от рук Лузянина, об ущербе не заявляли.

Барабанов признал свою вину частично и просил изменить ему меру пресечения на домашний арест. Однако суд оставил оба ходатайства без удовлетворения. В ходе заседания судья обратил внимание на то, что оба подозреваемых не служили в армии, отмечает "Газета.ru". Барабанов объяснил это плоскостопием, а Лузянин - хроническим гастритом.

Адвокаты подсудимых намерены обжаловать решение суда.

Показательный процесс "по Лукашенко"

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского затем отпустили без предъявления обвинения. При этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.

Близкий к следствию источник "Газеты.ru" уверен, что всех, кто сейчас находится под арестом, в итоге посадят. "Это показательный процесс - лукашенковская политика, поэтому всех, конечно, закроют. Не факт, что им дадут по максимуму, но на 3-4 годика приговорят точно", - отметил источник.

Решительный настрой следствия в четверг подтвердил и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Как передает "Интерфакс", он заявил, что все уголовные дела, возбужденные по беспорядкам на Болотной площади 6 мая в Москве, будут доведены до суда, несмотря на давление, оказываемое на следствие.

"Дела 6 мая в Москве - это совершение тяжких преступлений против сотрудников органов полиции, они будут доведены до конца", - сказал Бастрыкин в ходе выступления на ведомственной коллегии в Петербурге. Он отметил, что все граждане, причастные к совершению указанных преступлений, будут привлечены к ответственности, несмотря на их статус, публичность, а также несмотря на атаки на Следственный комитет заказного характера.

Бастрыкин добавил, что всего по указанным делам будут привлечены к ответственности несколько десятков человек. "Каждый понесет установленную законом ответственность. Таких людей не один десяток", - подчеркнул Бастрыкин.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Назарбаев предложил создать Общество Всеобщего Труда
  • Российские чиновники сорвали вылет "Русских витязей" в Фарнборо
  • Сечину забыли прописать полномочия в комиссии по ТЭК
  • Избитая защитница Pussy Riot обратилась в полицию
  • Лидер крымских татар выступил против закона о языке
  • Самолеты кремлевского и правительственного пулов оказались неисправны
  • Сторонница Pussy Riot заявила об избиении православным активистом
  • Ройзман откроет "Город без наркотиков" в Москве
  • Участницам Pussy Riot ограничили сроки знакомства с делом
  • Зюганов вступился за большевиков перед Путиным
  • Парламент Грузии утвердил состав нового правительства
  • Адвокаты Pussy Riot заявили отвод судье
  • В Москве задержали iPhone-афериста
  • В Петербурге разлилось 100 литров яда
  • Навальный написал в The Times об экспорте коррупции из России
  • Участница Pussy Riot объявила голодовку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия "балансирует" в Тихом океане: после маневров с КНР участвует в американских учениях, куда не позвали китайцев

Православный активист объяснил, как ударил защитницу Pussy Riot: случайно "задел ее пальцем" (ВИДЕО)

Эсеры пожаловались Миронову на Дмитрия Гудкова: не посоветовался насчет митинга в Петербурге

Преподавательницу из Казани уволили после экзамена, длившегося сутки

Россияне описали идеальную семью, поспорив о равноправии

Потоп в Ставрополе: парализованный транспорт, изуродованные дороги и заезды по лужам на вейкбордах (ВИДЕО)


Особые нравы Чечни: Кадыров, увидев девушку в мини, "может начать орать прямо из машины"

Бастрыкин возмущен закрытием уголовного дела Навального: "Вот так, втихаря..."

Уральский единоросс, замешанный в расстреле людей на пляже, ушел из партии "по собственному желанию"

В ДТП с машиной Раздинского, где погибла девушка, обвинили двоих

Во Владивостоке закрыли мост на остров Русский, который накануне открыл Медведев

Взяточники, осужденные по-старому, смогут выйти на свободу за деньги

В Сеть попало ВИДЕО того, как бейс-джампер в Конаково выжил, рухнув со 160 метров

Следователи назвали домыслами версию СМИ о причинах крушения вертолета в Якутии

Медведев еще раз обидел Японию и заговорил о пересмотре военных расходов

СМИ: Сечин проиграл правительству Медведева, утратив полномочия в комиссии по ТЭКу

Новый политический фактор: протестные настроения россиян не спадают, показал опрос

Кировский губернатор отказался уходить отставку из-за скандала с Навальным и спиртзаводом

Комитет Госдумы рекомендовал снять неприкосновенность с депутата Бессонова

На трассе "Дон" автобус столкнулся с "КамАЗом": погибли женщина и двое детей

Бывший муж Риммы Салонен подал в ЕСПЧ на уполномоченного по правам ребенка Астахова



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact