Полиция Москвы задержала мужчину, подозреваемого в создании финансовой пирамиды по продаже iPhone и iPad, сообщило Главное управление МВД РФ по Москве.
По данным следствия, 44-летний москвич, начиная с августа 2011 года, предлагал клиентам iPhone и iPad по заведомо низкой цене в 15 тысяч рублей, но требовал 100-процентную предоплату. Мужчина объяснял покупателям, что у него есть возможность приобретать аппараты по столь низкой цене благодаря наличию связей на таможне СЗФО, которые позволяют ему приобретать конфискованную продукцию за небольшую плату. Первым клиентам он действительно продал телефоны, купив их на Митинском радиорынке и доплатив разницу в цене из собственного кошелька. Создав себе таким образом репутацию надежного продавца, бизнесмен обзавелся широкой базой клиентов.
"Уже через три месяца он собрал несколько десятков миллионов рублей. Так, только от одного заказчика получил пять миллионов рублей в качестве предоплаты за iPhone и iPad. Своим клиентам предприимчивый москвич даже стал предлагать создать акционерное общество, выкупить участок земли и построить магазин. Некоторые выразили готовность инвестировать в строительство и внесли деньги", - сообщается на сайте ГУ МВД.
Несмотря на то, что мужчина перестал выходить на связь с клиентами в декабре 2011 года, первые заявления в полицию поступили только в мае 2012 года. За это время мужчина не скрылся из города: сотрудники полиции задержали предполагаемого афериста в его собственной квартире на Дубравной улице, где он хранил накладные и расписки.
Полиция сообщает, что задержанный житель Москвы "дал признательные показания. На сегодняшний день он изобличен в 10 совершенных преступлениях, общий ущерб от которых составляет 20 миллионов рублей". По информации агентства "Интерфакс", мошенник находится под подпиской о невыезде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" стал спонсором футбольной Лиги чемпионов
Бегун-ампутант выступит на Олимпиаде в Лондоне
Исполком РФС принял отставку Фурсенко и тут же смягчил лимит на легионеров
Карпин назвал смягчение лимита на легионеров беспределом
Соперник Виталия Кличко сравнил себя с Рокки Бальбоа
В российском футболе смягчили лимит на легионеров
Назначена дата выборов президента РФС
Кличко-старший получил ранения на митинге против русского языка
Фабио Капелло прилетит в Москву для переговоров с РФС
Защитник сборной Польши едва не лишился ноги после матча с россиянами
Россия сохранила позиции в рейтинге ФИФА после Евро-2012
РФС принял отставку Фурсенко
Наставник женской сборной России по футболу покинул свой пост
Чемпион Евролиги ушел из баскетбольного ЦСКА
Освобожденные в Польше россияне рассказали о "газовых камерах" для фанатов
Выдвинут первый кандидат на пост президента РФС
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|