Полиция Москвы задержала мужчину, подозреваемого в создании финансовой пирамиды по продаже iPhone и iPad, сообщило Главное управление МВД РФ по Москве.
По данным следствия, 44-летний москвич, начиная с августа 2011 года, предлагал клиентам iPhone и iPad по заведомо низкой цене в 15 тысяч рублей, но требовал 100-процентную предоплату. Мужчина объяснял покупателям, что у него есть возможность приобретать аппараты по столь низкой цене благодаря наличию связей на таможне СЗФО, которые позволяют ему приобретать конфискованную продукцию за небольшую плату. Первым клиентам он действительно продал телефоны, купив их на Митинском радиорынке и доплатив разницу в цене из собственного кошелька. Создав себе таким образом репутацию надежного продавца, бизнесмен обзавелся широкой базой клиентов.
"Уже через три месяца он собрал несколько десятков миллионов рублей. Так, только от одного заказчика получил пять миллионов рублей в качестве предоплаты за iPhone и iPad. Своим клиентам предприимчивый москвич даже стал предлагать создать акционерное общество, выкупить участок земли и построить магазин. Некоторые выразили готовность инвестировать в строительство и внесли деньги", - сообщается на сайте ГУ МВД.
Несмотря на то, что мужчина перестал выходить на связь с клиентами в декабре 2011 года, первые заявления в полицию поступили только в мае 2012 года. За это время мужчина не скрылся из города: сотрудники полиции задержали предполагаемого афериста в его собственной квартире на Дубравной улице, где он хранил накладные и расписки.
Полиция сообщает, что задержанный житель Москвы "дал признательные показания. На сегодняшний день он изобличен в 10 совершенных преступлениях, общий ущерб от которых составляет 20 миллионов рублей". По информации агентства "Интерфакс", мошенник находится под подпиской о невыезде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Последний чек Мэрилин Монро опровергает версию самоубийства
Умер знаменитый британский комик, снявшийся в "Гарри Поттере"
Создатели фильма, "продвигающего" Кавказ отрицают, что это ремейк "Кавказской пленницы"
Архнадзор: Минобороны нарушает Конституцию, перекрыв доступ к памятнику культуры
Шэрон Стоун снимется в "Дне матери"
В "Храброй сердцем" обнаружилась отсылка к "Истории игрушек"
Рок-певица Ольга Кормухина заявила, что не подписывалась в поддержку Pussy Riot
Умерла оперная певица Эвелин Лир
"Большая книга" выложила книги финалистов в интернет для Facebook-голосования
В фильме о Хендриксе прозвучат каверы на The Beatles и Мадди Уотерса
Умер известный американский актер, продюсер и певец Энди Гриффит
Организаторы "Большой книги" открыли читательское голосование в Сети
Том Круз возглавил список Forbes самых высокооплачиваемых актеров
"Взрослый" роман Джоан Роулинг готовится к печати: уже есть обложка
"Плотина" Констебла установила рекорд на торгах произведениями британских живописцев
Том Круз признан самым высокооплачиваемым актером Голливуда
| |
|