Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил построить парламентский центр на территории столичного завода "Серп и молот". Об этом он заявил в интервью "Российской газете". Предприятие при этом предлагается перенести в Подмосковье. Сейчас завод располагается на востоке Москвы недалеко от центра города.
Споры о месте строительства парламентского центра продолжаются уже несколько лет. В числе прочего, его предлагалось построить на месте стадиона "Красная пресня" и на месте снесенной гостиницы "Россия".
После того, как было объявлено о планах по присоединению части Подмосковья к столице, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев поручил органам власти представить свои предложения по размещению парламентского центра в Московской области.
Глава думской комиссии по строительству этого центра Владимир Ресин заявлял, что идеальное место для строительства - территория бывшего колхоза "Коммунарка" в 10 километрах от МКАД. "А главное - чистое поле! Мечта строителя!" - говорил он в апреле.
Тем не менее, на заседании Госдумы 2 июля три партии из четырех - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" - высказались против переезда за МКАД. По мнению депутатов, такое место строительства не соответствует статусу российского парламента.
Сейчас Госдума заседает в здании на Охотном ряду, которое досталось депутатам от Госплана. Совет Федерации проводит заседание в здании на Большой Дмитровке.
Законодатели должны представить свои предложения до 9 июля. После этого, как заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эти предложения будут обсуждаться с Владимиром Путиным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авиньонский фестиваль открылся лондонской постановкой "Мастера и Маргариты"
Организаторы "Большой книги" открыли читательское голосование в Сети
Том Круз возглавил список Forbes самых высокооплачиваемых актеров
"Взрослый" роман Джоан Роулинг готовится к печати: уже есть обложка
"Плотина" Констебла установила рекорд на торгах произведениями британских живописцев
Том Круз признан самым высокооплачиваемым актером Голливуда
В Коломне на месте шелкокрутильной фабрики построят "Колливуд"
"Плотина" Джона Констебла установила аукционный рекорд
В Сети появилось краткое содержание нового фильма Шьямалана
"Африканский Букер" вручили за рассказ о нигерийских солдатах
Красноярский Минкульт попросили запретить "Родину" Гельмана
Лидеры проката в России не изменились, на первом месте - "Храбрая Сердцем"
Опубликован снимок Наоми Уоттс в роли принцессы Дианы
Денис Мацуев возглавит Общественный совет при Минкульте
По роману Джона Кутзее поставили оперу
HBO продлил "Настоящую кровь" и "Новости"
|