Министерство обороны России намерено оснастить все средние бригады в Вооруженных силах военной техникой, построенной на базе единой тяжелой колесной платформы, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Этот вопрос уже обсуждался на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Рогозиным.
Причиной перевода средних бригад с привычной гусеничной платформы на колесную является высокая мобильность последней. По словам источника газеты, в современных условиях мобильность является решающим фактором. Идею разработать тяжелую колесную платформу высказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.
На базе колесной платформы будут собираться различные виды бронированной боевой техники: системы противовоздушной обороны, радио-электронной борьбы и связи, артиллерийские и танковые системы. Это вооружение сначала планируется монтировать на шасси "Мустанг" разработки "КамАЗа". Сам же "КамАЗ" предлагает военным платформу "Тайфун".
В перспективе вооружение средних бригад будет устанавливаться на платформу "Бумеранг". Все системы будут создаваться по модульной схеме. Ранее генеральный директор "Военно-промышленной компании" Дмитрий Галкин рассказал, что первые опытные образцы бронированной техники на колесной платформе "Бумеранг" с колесной формулой 8x8 появятся в 2013 году.
На базе "Бумеранга" будут выпускаться тяжелый колесный танк, боевая машина пехоты и бронетранспортер. Машины получат выход для десанта в задней части кузова, дистанционно управляемое вооружение и керамическую броню.
Между тем, Макаров предлагает создать легкие, средние и тяжелые сухопутные бригады. Легкие бригады получат преимущественно стрелковое и противотанковое вооружение, установленное на платформы "Рысь", "Тигр" и "Бумеранг". Тяжелые бригады получат единую гусеничную платформу тяжелой техники "Армата", разработка которой ведется в настоящее время "Уралвагонзаводом".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Волонтеры помогут жителям Кубани вещами и деньгами
В "Открытом правительстве" нашли для НКО способ заработать
Китай отказался от "вредного" завода после трех дней протестов
Во Франции арестовали финансиста "Аль-Каеды"
Западные страны уговаривают Россию предоставить убежище Башару Асаду
На одежде и личных вещах Ясира Арафата обнаружены следы полония
Проигравший выборы президента Мексики кандидат потребовал пересчета голосов
Людмила Алексеева отказалась быть "иностранным агентом"
Во Франции с 2013 года разрешат однополые браки
Владельца "Новой газеты" выдвинули в Совет по правам человека
Возобновлена доставка грузов НАТО в Афганистан через Пакистан
В Пеннинских Альпах погибли пять альпинистов
Голодающие депутаты Рады разместили палатки в центре Киева
Домой к Саркози пришли с обыском
Два самолета британских ВВС рухнули в Северное море
Rolling Stone рассказал о связях Якеменко с криминалом
|