Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков подал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку в отношении Алексея Навального, сообщается на сайте движения. Голоскоков заподозрил Навального в уклонении от уплаты налогов и коммерческом подкупе.
Основания для подачи заявления активист "Наших" обнаружил в переписке Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, обнародованной в начале июля. Как утверждает Голоскоков, в письмах говорится, что Навальный получил от Белых 40 тысяч евро, но не упомянул о них в статье доходов, подавая налоговую декларацию.
Кроме того, комиссар "Наших" узнал из писем о том, что Навальный якобы получил деньги от топ-менеджера "Альфа-групп" Владимира Ашуркова за наезд на 'Роснефть'" ("Альфа-групп" через холдинг AAR участвовала в корпоративном конфликте с "Роснефтью"; в данный момент Ашурков работает директором Фонда борьбы с коррупцией Навального). Голоскоков полагает, что в данном случае действия блогера можно квалифицировать по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп). "Заявления поданы на обоих участников сомнительной сделки", - говорится в сообщении "Наших", однако о какой именно сделке идет речь, не уточняется.
Переписка Навального и Белых появилась в интернете в ночь на 2 июля. По утверждению Навального, в этих письмах, датированных 2010 годом, нет ничего противозаконного, речь в них идет о финансово-деловых отношениях между ним и Белых, никого кроме их двоих не касающихся. "Суммы и обстоятельства, описанные в письмах, и обсуждать бессмысленно: контекст понятен только мне и Белыху", - пояснил блогер.
Заявление Голоскокова - не первая попытка добиться проверки указанных в переписке данных. Накануне по поводу публикации переписки Навального и Белых в Генпрокуратуру обратился член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров. Он также попросил ведомство проверить переписку на предмет противозаконной деятельности как одного, так и другого корреспондента.
Переписку Навального и Белых 2 июля выложил в интернет хакер Хэлл, в конце июня взломавший твиттер и почту Навального. По мнению блогера, Хэлл получил пароли к его аккаунтам с помощью Следственного комитета, так как при обыске по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая у Навального были изъяты записные книжки и электронные устройства с персональными данными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Режиссеры "Ленфильма" отказались разговаривать с Иваном Демидовым
Солистка "ВИА Гры" требует 6 млн рублей от журнала Малахова, обсудившего размер ее бюста
Объявлен шорт-лист "Книжной премии Рунета - 2012"
В Музее Рериха на Алтае открылась выставка художников-космистов
Шедевр Джона Констебля выставлен на Christie's за 40 млн долларов
Из могил Брамса и Штрауса в Вене украли челюсти композиторов
Рон Перлман снимется в киноальманахе о Тбилиси
Мачеха Мэла Гибсона обвинила его в домашнем насилии и просит судебной защиты
Умер выдающийся хоровой дирижер Борис Тевлин
Замглавы Минкульта Иван Демидов посетит проблемный "Ленфильм"
"Храбрая сердцем" осталась лидером российского проката
Умер российский дирижер Борис Тевлин
Paramount Comedy покажет мультсериал Бекмамбетова
Французскую Статую Свободы спрятали в музей
Люк Бессон возьмется за экранизацию комиксов
Исполнительница роли Эммануэль попала в больницу
|