Один из авторов законопроекта об НКО депутат-единорос Михаил Старшинов обвинил критиков документа в самопиаре, сообщает "Интерфакс". Комментируя высказывание о том, что под действие закона может попасть РПЦ, которая по формальным признакам якобы может быть признана "иностранным агентом", Старшинов заявил, что авторы таких высказываний "просто не понимают, о чем говорят".
По словам Старшинова, в тексте законопроекта "четко прописано, кого он коснется, а кого нет". Депутат также добавил, что законопроект является "законодательным плагиатом" и составлен по подобию аналогичных законов, действующих в западных странах. Старшинов при этом заметил, что на Западе такие законы "намного жестче".
Заявление о том, что РПЦ может попасть под действие закона об НКО, накануне сделал глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. По его словам, Церковь получает деньги из-за рубежа в виде пожертвований, а ее представители общаются с властями, то есть занимаются политикой. Таким образом, РПЦ походит под определение "иностранного агента", данное в законопроекте.
Законопроект об НКО был внесен в Госдуму 29 июня и, как ожидается, может быть принят уже в июле 2012. В соответствии с документом деятельность НКО, которым присваивается статус "иностранного агента", будет контролироваться жестче, чем работы обычных НКО. В частности, такие организации должны будут предоставлять отчетность в два раза чаще и будут чаще проверяться.
Под действие нового закона попадет около 1000 работающих в России НКО, в том числе такие крупные организации, как Transparency International.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ разглядел в Белоруссии повышение зарплат - подозревают "печатный станок"
Французам посоветовали "беспрецедентно" урезать бюджет
Скандал с кредитными ставками привел к отставке исполнительного директора Barclays
Деловая активность в США упала впервые за три года
ЦБ опасается повторения ситуации 2008 года на рынке кредитования под залог ценных бумаг
Эксперты: Словения может обратиться за помощью к властям еврозоны
Сын "оборонного" вице-премьера Рогозина возглавил пороховой комбинат
Аналитики назвали следующую жертву европейского кризиса
Банк Тинькова займется продажей страховок через интернет
Дума хочет лишить чиновников зарубежной собственности
Microsoft впервые за 20 лет подсчитывает убытки от неудачной покупки
Российская экономика "остывает", эксперты сулят ей полосу испытаний до 2013 года
Суд не стал банкротить авиакомпанию "ЮТэйр" за долги
Чиновникам упростят закупки продовольствия
Индекс ММВБ снова упал ниже 1400 пунктов
Китай потратит 3 миллиарда долларов на украинский аграрный сектор
|