Производитель программного обеспечения корпорация Microsoft вечером 2 июля объявила о списании 6,2 миллиарда долларов для покрытия издержек, понесенных в результате инвестиций в фирму aQuantive, занимающейся интернет-рекламой. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.
Списание будет произведено из прибыли за четвертый квартал 2012 финансового года (завершился в июне). Ранее аналитики оценивали возможную прибыль Microsoft за этот период примерно в 5,3 миллиарда долларов, указывает Associated Press. Таким образом, Microsoft впервые за последние 20 лет грозит получить квартальный убыток.
Microsoft приобрела aQuantive в 2007 году примерно за шесть миллиардов долларов. Как напоминает АР, данная сделка стала одной из самых масштабных в истории корпорации. Однако, как указывается в текущем пресс-релизе Miscrosoft, покупка aQuantive не привела к росту и прибылям, на которые изначально рассчитывали в компании.
В деловых СМИ отмечают, что списания Microsoft демонстрируют, что компании не удалось сместить основного конкурента - поисковик Google - с позиции лидера на рынке интернет-рекламы. По данным eMarketer, в прошлом году Google контролировал 74 процента рынка контекстной рекламы в США, а Microsoft - только 13,7 процента. В текущем году в Google рассчитывают увеличить свою долю рынка до 77,9 процента, а в Microsoft ожидают снижения своего показателя до 11,5 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Blu-ray издадут расширенную версию "Прометея"
Из могил Брамса и Штрауса в Вене украли челюсти композиторов
Рон Перлман снимется в киноальманахе о Тбилиси
Мачеха Мэла Гибсона обвинила его в домашнем насилии и просит судебной защиты
Умер выдающийся хоровой дирижер Борис Тевлин
Замглавы Минкульта Иван Демидов посетит проблемный "Ленфильм"
"Храбрая сердцем" осталась лидером российского проката
Умер российский дирижер Борис Тевлин
Paramount Comedy покажет мультсериал Бекмамбетова
Французскую Статую Свободы спрятали в музей
Люк Бессон возьмется за экранизацию комиксов
Исполнительница роли Эммануэль попала в больницу
Суд запретил петербургскому театру играть спектакль из-за нарушения авторских прав
Солист петербургской "Рок-оперы" умер в 54 года
Депутат - автор "антигейского" закона требует от Мадонны не снимать штаны в Петербурге
Херст предложил британцам статую беременной женщины с мечом
|