Энергокомпания ДТЭК богатейшего украинца Рината Ахметова купила три шахты и обогатительную фабрику у "Ростовского антрацита". Об этом сообщается в пресс-релизе ДТЭК. Сумма сделки не сообщается.
Собственностью ДТЭК стали шахты номер 410 (находится в консервации), "Обуховская" и "Дальняя". Общие запасы угля этих шахт оцениваются в 136 миллионов тонн, суммарная добыча в 2011 году составила около полумиллиона тонн. ДТЭК планирует довести добычу до 2 миллионов тонн ежегодно.
Приобретение активов в России стало первой зарубежной покупкой для ДТЭК. В сообщении холдинга отмечается, что на купленных шахтах производится уголь с низким содержанием серы, который позволит Украине снизить содержание серы в общем портфеле экспорта и привести его в соответствие с нормативами ЕС (менее одного процента).
ДТЭК ранее уже пыталась выйти на российский рынок. Так, в 2008 году энергохолдинг планировал купить шахту имени Чиха (сейчас - шахта "Антрацит"). Как тогда писали деловые СМИ, сумма сделки оценивалась в 50-60 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пресса: "Единая Россия" скоро покажет, что не считает Медведева своим лидером
Пострадавшие от теракта на Дубровке просят СКР возбудить новое дело по четырем статьям
Лукашенко лишил Колю "престола"
Телеведущая-скандалистка попросила спасти ее от судьбы Гонгадзе
Медведев проинспектировал Дальний Восток перед АТЭС: открыл новый мост и встретился с единороссами
Оппозиция объединилась в новое движение и готовит общероссийскую акцию
Депутат Пушков предложил отправить Pussy Riot в зоопарк
Бывший глава управления внутренней политики администрации Кремля создал Фонд развития гражданского общества
Украинские пограничники применили ракеты против контрабандистов
Никакого срыва сроков перевооружения армии Путин не допустит, уверил его пресс-секретарь
Адвокат Pussy Riot опубликовал настоящее ВИДЕО из храма Христа Спасителя и сравнил активисток с Иисусом
Якеменко сообщил о поджоге его кафе в Москве: это не Кашин, а "просто дураки"
В Туркмении юбилей Бердымухамедова отметили массовым книгопечатанием
Под закон об "иностранных агентах" может подпасть даже РПЦ, предупреждают правозащитники
Следователи завели новое уголовное дело, связанное с фондом Ройзмана
Якеменко обвинил "злых людей" в поджоге его кафе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|