Содержание британской королевской семьи увеличилось на 200 тысяч фунтов стерлингов за прошедший финансовый год, согласно опубликованному в понедельник ежегодному докладу Букингемского дворца о королевских финансах, сообщает BBC News.
На нужды членов королевской семьи налогоплательщики потратили 32,3 миллиона фунтов стерлингов (около 50 миллионов долларов) в 2010/11 финансовом году, что свидетельствует о росте монарших расходов на 0,6 процента. Траты на путешествия королевских особ возросли на 100 тысяч фунтов и составили 6,1 миллиона фунтов, а содержание имущества королевы Елизаветы II и ее родственников увеличилось с 11,9 миллиона до 12,2 миллиона фунтов.
При этом на 100 тысяч (с полумиллиона до 400 тысяч) уменьшились траты на содержание пресс-секретариата Букингемского дворца. Также на 100 тысяч (до 13,6 миллиона фунтов) был урезан Цивильный лист - сумма, предусмотренная государственным бюджетом на личные расходы монарха и содержание его двора. Из этих денег в том числе оплачиваются расходы на продукты и организацию приемов, которые в 2011/12 годах составили 1,2 миллиона фунтов, а также административные расходы в размере 1,4 миллиона фунтов и траты на ведение хозяйства и меблировку - полмиллиона фунтов.
В этом году значительной статьей расходов королевской семьи стали грандиозные торжества по случаю 60-летнего юбилея царствования Елизаветы II. Хранитель королевской казны сэр Алан Рид заявил, что затраты на праздничные мероприятия вынудят королевскую семью увеличить траты в следующем финансовом году, который начался 1 апреля, а закончится 31 марта.
В то же время Букингемский дворец подчеркивает, что в реальном денежном соотношении расходы королевской семьи уменьшились на 26 процентов по сравнению с потраченными три года назад 36,5 миллиона фунтов. Таким образом, королева даже сумела опередить план по сокращению расходов на содержание монархии на 25 процентов за четыре года, объявленный три года назад. Великобритания в данный момент впервые за 250 лет реформирует систему оплаты расходов монарха в рамках борьбы за сокращение дефицита бюджета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минфин предлагает секвестр бюджета
Индекс ММВБ снова упал ниже 1400 пунктов
Китай потратит 3 миллиарда долларов на украинский аграрный сектор
Россия запретила ввоз американской свинины из-за антибиотиков
Кипр выдал помощь крупнейшим банкам страны
Медведев: государство не будет отвечать за "халявщиков", потерявших деньги в МММ
МВФ отказал израильтянам в кредите для спасения Палестинской администрации
Половину ВВП России производят всего шесть регионов, включая Москву и Санкт-Петербург
Эксперты по биомассе рекомендовали Украине заменить газ на солому
Минфин отчитался по российской нефти: в июне она стоила меньше всего в 2012 году
Безработица в ЕС побила рекорд за всю историю существования еврозоны
Российская нефть подешевела до годового минимума
Израиль безуспешно попытался занять миллиард долларов для Палестины
Нефтяники собирают дань с россиян: на фоне резко дешевеющей нефти бензин в стране подорожал на 2%
Египту дали миллиард долларов на поддержку нефтяного импорта
Медведев снял с государства ответственность за "игроков" в "МММ"
|