| Египет и саудовский Исламский банк развития подписали соглашение о предоставлении Каиру миллиарда долларов на покрытие трат по импорту топлива и продовольствия. Об этом сообщает египетское издание Bikya Masr. 
Соглашение было подписано в столице Египта главой подразделения банка - Исламской корпорации по финансированию торговли - Абдулом Мохсеном аль-Вохаибом и египетским министром по международному сотрудничеству Фаизой Абуль-Нага.
 
Финансирование импорта является частью объявленной ранее сделки по предоставлению стране 2,5 миллиарда долларов. Вся эта сумма не является кредитом, поскольку ссудный процент запрещен мусульманским правом.
 
Как сообщает Reuters, в последнее время появляются слухи о том, что правительство не может обеспечить выплаты по закупке топлива. Между тем, новые структуры исполнительной власти, формируемые сейчас избранным президентом Мохаммедом Мурси, пытаются как можно быстрее заткнуть дыру в госфинансах, чтобы избежать массового исхода из страны иностранных туристов и инвесторов.
 
Ставки по облигациям Египта на открытых рынках сейчас достигают исторических максимумов, поэтому Каир фактически лишен возможности свободно размещать заимствования. Страна вынуждена полагаться в том числе и на двусторонние займы из-за рубежа.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Объявлен победитель конкурса на похороны евро  Медведев снял с государства ответственность за "игроков" в "МММ"
  
"Сбербанк" понизил ставки по кредитам на процент
  
Михаил Фридман официально ушел с поста главного управляющего директора ТНК-BP
  Китайские банки оказались самыми прибыльными в мире
  Сбербанк просигналил о грядущих трудностях в экономике
  Мастер-банк и "Русский стандарт" объединили сети банкоматов
  
Доллар упал на 29 копеек, евро понизился на 26
  
У россиян свой ответ кризису: чем тяжелее жить, тем больше тратят
  Индекс ММВБ впервые за 1,5 месяца превысил 1400 пунктов
  
Коллекторы стали довольствоваться "мелочевкой" -  кредитами на товары и по картам
  
Медведев предложил отменить пошлины на самолеты ближней авиации
  Глава Экспобанка купил российскую "дочку" немецкого WestLB
  
Правительство, готовясь к еще не наступившему кризису, внесло в Думу антикризисный пакет
  Иностранный фонд помощи российским банкам начал работу
  
С 1 июля жить в России стало гораздо дороже
 
 
 |