Правящую Демократическую партию Японии (ДПЯ) покинули 50 депутатов: 38 в нижней и 12 в верхней палате парламента. Об этом 2 июля сообщает Agence France-Presse со ссылкой на одного из депутатов.
Несмотря на это, у партии премьер-министра Есихико Ноды осталось большинство в нижней палате парламента: 251 место из 480. В верхней же палате у ДПЯ осталось 92 места из 242.
Изначально покинуть правящую партию планировали 52 человека, но двое из них передумали, рассказал AFP Кендзи Ямаока, союзник бывшего лидера ДПЯ Итиро Одзавы. Одзава, получивший прозвище "Серый сегун", также вошел в число покинувших партию депутатов.
Многие из этих 50 человек были среди 57 членов ДПЯ, незадолго до этого проголосовавших против повышения потребительского налога. Законопроект о повышении налогов утвержден в нижней палате парламента, теперь его должна одобрить верхняя палата.
Свои дальнейшие планы Одзава и его союзники озвучат позднее. Источники AFP предполагают, что Одзава в ближайшее время создаст свою партию. Японская газета "Асахи Симбун" утверждает, что партия будет создана к концу июля.
Руководство ДПЯ планирует обсудить сложившуюся ситуацию 2 июля. Как отмечает Reuters, уход Одзавы может способствовать сотрудничеству ДПЯ с либерал-демократической партией Японии и с партией "Комейто". Нода предупредил, что с депутатами от ДПЯ, проголосовавшими против повышения налогов, он разберется "по правилам партии".
Ради того, чтобы японцы стали более благосклонны к проводимой им политике, Нода в октябре 2011 года пообещал урезать собственную зарплату на 30 процентов. Японская экономика серьезно пострадала из-за землетрясения в марте 2011 года, и для борьбы с кризисом правительство Ноды предлагает повысить налоги.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Миллер поведал о перспективах производства экологического топлива
Индекс ММВБ впервые за 1,5 месяца превысил 1400 пунктов
AAR запретил BP участвовать в "Северном потоке"
Коллекторы стали довольствоваться "мелочевкой" - кредитами на товары и по картам
Медведев предложил отменить пошлины на самолеты ближней авиации
Глава Экспобанка купил российскую "дочку" немецкого WestLB
В России упала добыча газа
Правительство, готовясь к еще не наступившему кризису, внесло в Думу антикризисный пакет
Иностранный фонд помощи российским банкам начал работу
С 1 июля жить в России стало гораздо дороже
Медиамагнат Мердок разделит корпорацию на две части: прибыльную и британскую прессу
Председатель совета директоров банка Barclays уйдет в отставку
Австралия ввела налог на выброс углерода
Цена на нефть резко выросла из-за решений саммита ЕС
Индекс РТС вырос на 5 процентов
Брата Мейдоффа арестовали за мошенничество
|