Председатель совета директоров британского банка Barclays, оказавшегося в центре скандала из-за манипуляций кредитными ставками, Маркус Эйджиус (Marcus Agius) уйдет в отставку. Как сообщает вечером в воскресенье, 1 июля, BBC News, об этом будет официально объявлено утром в понедельник.
Ранее в июне Barclays был оштрафован британскими и американскими регуляторами на общую сумму в 290 миллионов фунтов стерлингов (около 400 миллионов евро).
Банк обвинили в попытке манипуляции ключевыми ставками финансового рынка LIBOR и EURIBOR. По данным британского правительственного агентства FSA и американского CFTC, нарушения продолжались с 2005 года. При этом британское агентство говорит о попытках, а американское - о удавшихся манипуляциях.
В ходе расследования, в частности, выяснилось, что за действия по требуемым банку манипуляциям сотрудникам предлагали дорогое шампанское. Это выяснилось при изучении внутренней переписки Barclays.
Проверки по подозрению в попытках манипулировать ставками LIBOR и EURIBOR проводятся также в отношении Citigroup, HSBC, Deutsche Bank, JP Morgan, Royal Bank of Scotland Group Plc и других банков.
65-летний Маркус Эйджиус вошел в совет директоров Barclays в 2006 году в качестве исполнительного директора и стал председателем совета в 2007 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция обнаружила похищенный древний путеводитель по Испании
Североамериканский прокат возглавила комедия с Марком Уолбергом
Певица Адель сообщила, что беременна
Лауреаты 34-го ММКФ: "Отбросы", Андрей Прошкин, Эдди Марсан и Роза Хайруллина
На ММКФ победили "Отбросы"
Украденную из манхэттенской галереи картину Дали вернули по почте
Умер актер Владлен Давыдов
На ММКФ наградили фильм "Все копы - ублюдки"
В "Мастерской Петра Фоменко" - премьера спектакля по израильскому роману
Украденную акварель Дали прислали в галерею почтой
Самыми сексуальными вегетарианцами названы два голливудских актера
Человек-оркестр Чарли Уинстон выступит в Москве на фестивале More Amore
Большой театр продлил контракт с Цискаридзе
В Москве пройдет обновленная биеннале молодого искусства
Музыкальные премии Артемия Троицкого получили оппозиционеры. Pussy Riot поддержали, но не наградили
Михалков против поддержки Pussy Riot: "Мнение элиты - это не мнение страны"
|