Под действие нового российского закона об НКО, в проекте которого фигурирует понятие "иностранного агента", подпадет около тысяч организаций. Об этом в ночь на понедельник, 2 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле.
Собеседник агентства отметил, что в числе этих организаций, в частности, могут оказаться ассоциации "Голос" и Transparency International Russia, а также ряд экологических НКО.
По словам источника, будет составлен особый реестр, в который войдут некоммерческие организации, получающие финансовую поддержку из-за границы, а также занимающиеся политической деятельностью (например, организацией политических акций).
В России действует 230 тысяч НКО, из них, по оценкам Кремля, деньги из-за границы получают несколько десятков тысяч организаций. Однако, по словам собеседника РИА Новости, большая часть из них не занимается политикой.
Собеседник агентства рассказал также, что принятие нового закона об НКО ожидается уже в июле 2012 года. В таком случае он вступит в силу уже осенью.
Законопроект, разработанный "Единой Россией", был внесен на рассмотрение Госдумы в пятницу, 29 июня.
Согласно законопроекту, НКО, получающие деньги из-за границы и занимающиеся политической деятельностью, получат статус "иностранного агента". Этот статус подразумевает особую систему отчетности и проверок.
Документ подразумевает введение как административного, так и уголовного наказания за нарушение закона. Так, за сокрытие документов, необходимых для включения в реестр "иностранных агентов", нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы, либо заключение на срок до двух лет.
До четырех лет лишения свободы предусматривается за создание организаций, "посягающей на личность и права граждан" (если деятельность НКО включает насилие над гражданами, создает опасность их здоровью).
До трех лет можно будет получить за призывы к совершению противоправных действий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стив Нэш продолжит карьеру в "Лейкерс"
Россия стала второй на чемпионате Европы по легкой атлетике
Букмекеры уверены, что сборная Испании обыграет итальянцев в финале Евро-2012
Двум раллийным гонщикам одновременно покорилась "мертвая петля" (ВИДЕО)
"Челси" решил расстаться еще с двумя футболистами
Один из лучших экстремалов Латвии погиб после соревновательных травм
Тренеры сборных Испании и Италии обещают атакующий футбол в финале Евро-2012
Гиггз сочувствует Бекхэму, которого "отцепили" от Олимпиады
Защитник Алексей Емелин продолжит выступать за "Монреаль"
Зеедорф после десяти лет выступления за "Милан" отправился в Бразилию
Рой Джонс-младший побывал в нокдауне, но все-таки выиграл десятираундовый бой
Лучшими болельщиками на Евро-2012 признаны ирландцы
На Уимблдоне похищен ястреб, отпугивавший голубей от кортов
Это'О, обвиненный в неуплате налогов, перекладывает вину на своего бывшего менеджера
"Питтсбург" не смог застраховать новый контракт Сидни Кросби
"Ясновидящая" слониха убеждена, что чемпионами Европы станут итальянцы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |