Избранный президент Египта Мохаммед Мурси 30 июня официально вступил в свою должность, принеся присягу перед Конституционным судом. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В речи, последовавшей за церемонией принесения присяги, Мурси пообещал, что Египет под его руководством будет "гражданским, конституционным и современным государством".
29 июня, за день до инаугурации, Мурси принес символическую присягу своим сторонникам, собравшимся на площади Тахрир. Он поклялся восстановить президентскую власть в стране, отмечает Associated Press.
"Все сейчас слушают меня. Правительство, военные, полиция... Нет силы выше этой. Я вновь заверяю вас, что я не отдам никакие из президентских полномочий. Я не могу позволить себе сделать это. У меня нет право на это", - сказал Мурси.
После свержения Хосни Мубарака к власти в Египте пришел Высший военный совет. Незадолго до выборов военные распустили парламент, большинство в котором принадлежало "Братьям-мусульманам". Из-за этого Мурси был вынужден приносить присягу перед Конституционным судом, а не перед парламентом, как это принято в Египте, отмечает AFP.
Мурси - председатель египетской Партии свободы и справедливости и член руководящего совета исламистского движения "Братья-мусульмане". В результате выборов, второй тур которых состоялся 16-17 мая, он на несколько процентов обошел своего соперника Ахмеда Шафика, который при Хосни Мубараке занимал пост премьер-министра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минобороны перекрыло доступ к Дому Щукина
Умер актер Владлен Давыдов
На ММКФ наградили фильм "Все копы - ублюдки"
В "Мастерской Петра Фоменко" - премьера спектакля по израильскому роману
Украденную акварель Дали прислали в галерею почтой
Самыми сексуальными вегетарианцами названы два голливудских актера
Человек-оркестр Чарли Уинстон выступит в Москве на фестивале More Amore
Большой театр продлил контракт с Цискаридзе
В Москве пройдет обновленная биеннале молодого искусства
Музыкальные премии Артемия Троицкого получили оппозиционеры. Pussy Riot поддержали, но не наградили
Михалков против поддержки Pussy Riot: "Мнение элиты - это не мнение страны"
Си-Ло Грин снимется с Кирой Найтли
Михалков взялся за экранизацию Бунина
Эротический британский роман побил рекорд продаж "Кода да Винчи"
Рэпера и актера Снупа Догга задержали в Норвегии за ввоз марихуаны
В Австрии уберут "суицидальные" скульптуры Энтони Гормли
|