На юге Киргизии в городе Ош задержан один из лидеров исламистской организации "Хизб-ут-Тахрир", деятельность которой запрещена в республике. Об этом газете "Вечерний Бишкек" сообщил пресс-секретарь УВД Оша Замир Сыдыков.
По его словам, накануне один из жителей города принес в милицию два компакт-диска с видеоматериалами экстремистского характера. Мужчина сообщил, что эти диски ему передал неизвестный мужчина, настоятельно посоветовав их посмотреть.
По данному факту следственный отдел УВД Оша возбудил уголовное дело. По подозрению в распространении материалов религиозно-экстремистского толка был задержан подозреваемый 1979 года рождения. Он состоит на специальном учете милиции как активный сторонник "Хизб ут-Тахрир". В сообщении он также назван "заместителем амира" запрещенной организации. Ранее задержанный был трижды судим.
Агентство 24.kg сообщает, что, по данным следствия, он являлся "куратором города" от запрещенной исламистской организации.
Во время обыска у подозреваемого в квартире были обнаружены и изъяты 7 брошюр, 18 листовок, 10 компакт-дисков и компьютер с файлами религиозно-экстремистского характера.
"Хизб-ут-тахрир" (полное название "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - партия исламского освобождения) была создана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Деятельность организации, члены которой выступают за создание всемирного исламского халифата, запрещена во многих странах, в том числе и в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В фильме о Хендриксе прозвучат каверы на The Beatles и Мадди Уотерса
Музыкальные премии Артемия Троицкого получили оппозиционеры. Pussy Riot поддержали, но не наградили
Михалков против поддержки Pussy Riot: "Мнение элиты - это не мнение страны"
Си-Ло Грин снимется с Кирой Найтли
Михалков взялся за экранизацию Бунина
Эротический британский роман побил рекорд продаж "Кода да Винчи"
Рэпера и актера Снупа Догга задержали в Норвегии за ввоз марихуаны
В Австрии уберут "суицидальные" скульптуры Энтони Гормли
Опубликованы кадры из новой короткометражки студии Диснея
Михалков поддержал "нравственных" студентов, сравнив их со свиньями
VI Международная театральная школа вручила дипломы
Минкульт отдаст Польше ее архивы в обмен на документы Красной армии
ЮНЕСКО заподозрила туарегов в намерениях разорить Тимбукту
Скорсезе "сдался" и переходит с пленки на "цифру"
В Москве покажут японское кино о любви и юности
Литвинова отказывается участвовать в политике, пока ее не будут "травить дустом"
|