МВД РФ попросило Верховный суд (ВС) пояснить проект постановления, согласно которому граждане в целях самообороны могут противостоять полицейским, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы ведомства Игоря Зубова.
Обсуждение проекта постановления ВС, позволяющего в рамках "необходимой обороны" оказывать сопротивление должностным лицам, в том числе, полицейским, если те заведомо необоснованно применяют силу, состоялось в четверг, 28 июня. В проекте постановления пленума ВС отдельно оговаривается, что противостояние правомерным действиям полиции, даже сопряженным с применением силы, необходимой обороной не считается.
Зубов, сообщает РИА Новости, отметил, что понятие "необходимой обороны" не различает обычных людей и полицейских. МВД просит Верховный суд конкретизировать, при каких обстоятельствах граждане могут обоснованно сопротивляться полицейским. Зубов также обратил внимание на "тревожную тенденцию": в последнее время, по его мнению, увеличилось количество правонарушителей, активно сопротивляющихся законным действиям полиции.
Помимо МВД, конкретизировать понятия в постановлении попросили Минюст и Генпрокуратура. После заседания редакционной комиссии будет принято окончательное решение о постановлении, при этом, как сообщил источник "Интерфакса" в суде, пункт о сопротивлении полиции может быть существенно изменен.
В применении насилия к представителям власти обвиняются, в частности, фигуранты "болотного дела" - участники "Марша миллионов" 6 мая, который закончился столкновениями с полицией. В результате столкновений пострадали десятки человек как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны оппозиционеров.
В 2009 году Рашид Нургалиев, занимавший на тот момент пост министра внутренних дел, напомнил гражданам о праве на самооборону. Он сказал, что любой человек, не являющийся преступником, может "дать сдачи" милиционеру.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евро на ММВБ-РТС подешевел на 42 копейки
Верховный суд узаконил выбивание долгов коллекторами
Предкризисные маневры власти: в 2013 году бюджет будет верстаться с оглядкой на цену нефти за прошлые годы
Индекс РТС в начале торгов превысил 1300 пунктов
Вице-президент ВТБ24: Россияне поняли, что нестабильность - это надолго, и спешат избавиться от рублей
У скупившего советские долги Витас Банка отозвали лицензию
Евросоюз одобрил Пакт роста и занятости
Италия и Испания заблокировали принятие европейского Пакта роста и занятости
МВФ отправит миссию на Кипр в ответ на просьбу о помощи
Навальному напомнили, что его назначению в "Аэрофлот" способствовали представители государства
Бывший председатель Всемирного банка уйдет работать в Гарвард
Минфин зарезервирует еще 200 миллиардов рублей на антикризисные меры
В Минфине пообещали сократить дефицит Пенсионного фонда на 86 миллиардов рублей за год
Саудовцы возобновили работу нефтепровода в обход Ормузского пролива
Число бедняков в России сократилось на 16 процентов
Медведев оптимистично оценил ситуацию с безработицей - "неплохой показатель"
|