В Бранденбурге издадут брошюру для рестораторов и отельеров о том, как вычислить среди клиентов неонацистов, если они не хотят принимать их из-за политической позиции, пишет Focus. Публикацией занимается Союз немецких отелей и ресторанов (Dehoga) в Бранденбурге, а финансировать проект согласилось местное министерство образования.
Справочник получил название "Как не попасть неонацистам на удочку". В нем перечислены основные даты, которые имеют для неонацистов символическое значение и которые они выбирают для своих собраний. Помимо даты рождения Гитлера, в брошюре указаны даты смерти основных членов нацистской верхушки, а также, например, дни летнего и зимнего солнцестояния, которые имели особое значение для германских племен, а при нацистах, возрождавших древние германские обычаи, стали официальными праздниками.
Кроме того, в справочнике разъясняются символы и необычные элементы одежды, которые используют неонацисты.
Президент Dehoga Марио Кадэ (Mario Kade) пояснил, что союз хочет помочь владельцам ресторанов и гостиниц защитить свои заведения от дурной репутации. Он сослался на решение Верховного суда в Карлсруэ, согласно которому отельеры и рестораторы имеют право отказать неонацистам в предоставлении помещения, исходя из собственных политических убеждений.
Поводом для рассмотрения этой темы в суде стала жалоба бывшего главы Национал-демократической партии Удо Фойгта (Udo Voigt) на хозяина отеля в Бранденбурге Хайнца Баумайстера (Heinz Baumeister). В 2009 году Фойгт хотел забронировать в его гостинице номер для себя и своей супруги, но получил отказ. Отельер отправил экс-главу НДПГ письмо, в котором объяснил свое решение неприятием неонацистской идеологии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
HBO продлил "Настоящую кровь" и "Новости"
В Москве покажут японское кино о любви и юности
Литвинова отказывается участвовать в политике, пока ее не будут "травить дустом"
В Париже проходит выставка в поддержку Pussy Riot
Питер Гринуэй получил 30 тысяч евро от "Главкино"
Разноцветные голуби, напугавшие жителей Копенгагена, оказались произведениями искусства
По мотивам "Питера Пэна" снимут телесериал
Говорухин обещал кино "нравственные ограничения", Разлогов согласен, что свобода вредит искусству
В Москве показали французскую постановку с роботом для сборки машин в главной роли
Джеки Чан взялся за новый англоязычный проект
Торги современным искусством Christie's установили рекорд в Европе
Басилашвили о своей подписи в защиту Pussy Riot: "Церковь и руководство подвергаются давлению из Кремля"
Книгу "За державу обидно!" признали экстремистской за цитаты
Художник напишет 30 портретов за месяц
Мальчик с обложки Placebo подал в суд за "разрушенную жизнь"
Сериал "Правосудие Декстера" завершится после восьмого сезона
| |
|