Власти Москвы заявили, что главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой нет необходимости подавать заявку на проведение юбилейных торжеств. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Если это мероприятие организуется в форме митинга, шествия или пикета, то такая форма требует соответствующего согласования. Если человек просто отмечает свой день рождения в общепринятых формах, то никакого разрешения не требуется", - сказал руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.
Он добавил, что гости Алексеевой смогут беспрепятственно добраться от станции метро до места празднования. "Сегодня от метро 'Сухаревская' можно идти в любом направлении. Я думаю, что и в день юбилея столь уважаемого человека никто из тех, кто будет ходить в районе метро 'Сухаревская', не будет испытывать дискомфорта", - сказал Майоров.
Ранее Алексеева выразила намерение подать заявку о проведении торжеств в связи с ужесточившимся законодательством об уличных мероприятиях. "Я хочу, чтобы все было по закону. Приглашены более 200 человек. У нас все будет демократично. Люди наверняка будут подходить кучками, приглашены люди, которые дружат между собой. Поэтому я попрошу, чтобы на пути от метро "Сухаревская" до кафе было обеспечено полицейское сопровождение", - сказала правозащитница.
Поправки в КоАП, ужесточающие наказание за нарушения в ходе массовых акций, были одобрены президентом России 8 июня 2012 года. С принятием закона значительно увеличился размер штрафов за подобные нарушения - до 300 тысяч рублей для физических лиц и до 600 тысяч для должностных. Людмила Алексеева, как и многие другие правозащитники, выступала резко против принятия "закона о митингах".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У двух третей российских горожан оказалось более двух банковских карт
Продажи "АвтоВАЗа", получившего государственные миллиарды, вновь падают
"Газпром" вернет партнерам в Европе 20 млрд рублей
Аналитики отказали акциям Facebook в росте выше цены размещения
BP выбрала Nabucco West для азербайджанского газа
Путин рассказал о семи проблемах российской бюджетной политики
Минфин: Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом растворителей
Минэкономразвития пожаловалось на недостаточный рост ВВП
Росфинагентство начнет работу в начале 2013 года
Российские власти создадут интернет-портал о бюджете
Россия оказалась в мировых лидерах по числу нелегальных мигрантов среди рабочих
Президент назвал семь проблем бюджетной политики России
Путин пообещал не повышать "несырьевые налоги" до 2018 года
Власти решили cэкономить: потребительская корзина "для бедных" станет еще легче
Barclays поймали на манипуляциях важнейшими кредитными ставками
Крупнейшее IPO года в Азии оказалось успешнее размещения Facebook
|