Единоросы 27 июня внесли в Мосгордуму законопроект с предложением сделать праздничным днем 5 декабря - день начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Депутаты предлагают сделать этот день праздником, так как это позволит "с большей эффективностью вести патриотическую и просветительскую работу".
"День 5 декабря имеет особое значение именно для жителей Москвы и Московской области, для которых контрнаступление под Москвой означало избавление от реальной угрозы захвата их врагом и последующего уничтожения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Если законопроект будет принят, Москва будет отмечать четыре городских праздника. Сейчас их три: День города (первая суббота сентября), День герба и флага Москвы (6 мая) и День Московского университета (25 января).
5 декабря 1941 года советская армия перешла в контрнаступление под Москвой, завершившееся первой крупной победой над фашистскими войсками в Великой Отечественной войне. В результате нескольких операций немцы были отброшены от Москвы, и опасность ее захвата была ликвидирована.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скандал с кредитными ставками привел к отставке исполнительного директора Barclays
Росфинагентство начнет работу в начале 2013 года
Российские власти создадут интернет-портал о бюджете
Россия оказалась в мировых лидерах по числу нелегальных мигрантов среди рабочих
Президент назвал семь проблем бюджетной политики России
Путин пообещал не повышать "несырьевые налоги" до 2018 года
Власти решили cэкономить: потребительская корзина "для бедных" станет еще легче
Barclays поймали на манипуляциях важнейшими кредитными ставками
Крупнейшее IPO года в Азии оказалось успешнее размещения Facebook
Доллар прибавил 10 копеек, евро подорожал на 16
Европейский суд оштрафовал Microsoft на 860 млн евро
Минфин предложил согласовывать с Госдумой "сверхдорогие" госзакупки
В Сети появилась финансовая пирамида, построенная на карточках "Сбербанка"
На Урале обнаружили финансовую пирамиду с логотипом Сбербанка
Новая энергостратегия Соединенных Штатов сильно ударит по доходам России
Частные лица получат право на банкротство
|