Оппозиционер Алексей Навальный стал безусловным лидером протеста, констатировал ВЦИОМ по итогам опроса участников московского "Марша миллионов" 12 июня. Как говорится в отчете социологов, 46 процентов участников акции протеста назвали его "уважаемым лидером, вызывающим симпатию".
Рейтинг Навального среди участников протестных акций, таким образом, с февраля вырос в три раза. По итогам опроса 4 февраля (первое шествие по Якиманке, завершившееся митингом на Болотной площади) лидером его признавали только 18 процентов оппозиционеров.
Кроме того, незначительно вырос рейтинг у Ильи Яшина и Сергея Удальцова. Яшина признают лидером 26 процентов участников протестных мероприятий, а Удальцова - 10 процентов. Вместе с тем снизился рейтинг "системных" политиков Григория Явлинского и Михаила Прохорова.
При этом, как ранее выяснилось в ходе опроса "Левада-центра", Прохоров опережает Навального по рейтингу среди всех москвичей. Во всяком случае, проголосовать за Прохорова на выборах мэра готовы 13 процентов жителей, а за Навального - девять.
Согласно результатам исследования ВЦИОМа, в акциях протеста принимают, в основном, граждане с высшим и неоконченным высшим образованием. При этом для подавляющего большинства активистов (78 процентов) главной ценностью является возможность самореализации, ради чего они готовы пожертвовать стабильностью.
Больше половины участников "Марша миллионов" 12 июня заявили социологам, что недовольны жизнью в нынешних условиях. При этом 64 процента опрошенных участников шествия уверены, что ситуация в стране ухудшается. С ними несогласен только каждый десятый опрошенный.
Состав участников акций протеста изменился, отмечают исследователи На акции стало ходить больше молодых людей. Кроме того, социологи отмечают то, что в протестных мероприятиях стало участвовать меньше рабочих и госслужащих.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
49-летняя австралийка не смогла вплавь добраться от Кубы до США
Итальянская газета извинилась за сравнение Балотелли с Кинг-Конгом
Дмитрий Парфенов возглавил футбольный клуб второго дивизиона
Канадский экстремал разогнался на скейте до 130 км/ч (ВИДЕО)
Новичок НБА сделал свои брови торговой маркой
Футболист сборной Ганы отказался от встречи с Ангелой Меркель
Баскетболиста "Нью-Йорка" оштрафовали за гомофобский твит
Овечкин охарактеризовал нового тренера "Вашингтона"
Известная бразильская волейболистка снялась для журнала Playboy
Виталию Кличко отказали в проведении следующего боя в Киеве
Павел Буре дождался включения в Зал хоккейной славы НХЛ
Светлана Кузнецова пожаловалсь на спад в карьере
Россию и Испанию УЕФА обвинил в расизме
Команда Хабибулина нашла себе главного тренера
Павел Буре войдет в Зал славы НХЛ
Платини против введения электронной системы определения взятия ворот в футбол
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |