Российский форвард Павел Буре будет введен в Зал хоккейной славы НХЛ в Торонто. Как сообщает официальный сайт лиги, помимо Буре, в 2012 году в Зал славы НХЛ будут введены канадцы Джо Сакик и Адам Оутс, а также шведский нападающий Матс Сандин.
Павел Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 годы за клубы "Ванкувер Кэнакс", "Флорида Пантерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В регулярных чемпионатах россиянин провел 702 игры и набрал 779 очков, а в плей-офф выходил на лед 64 раза и отметился 70 результативными баллами. Буре трижды в карьере становился лучшим снайпером регулярного чемпионата, а также шесть раз выступал в матчах всех звезд НХЛ. По завершении своего первого сезона в НХЛ Буре был признан лучшим новичком лиги.
Буре стал четвертым россиянином, удостоенным включения в Зал хоккейной славы НХЛ. До него туда были включены Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов и Игорь Ларионов.
Канадский форвард Джо Сакик провел в НХЛ 20 сезонов, и в 1378 матчах регулярного чемпионата набрал 1641 очко, занимая по этому показателю девятое место в истории лиги. В составе "Колорадо Эвеланш" Сакик выиграл три кубка Стэнли, а в 2001 году получил приз "Харт Трофи" самому ценному игроку сезона.
Шведский нападающий Матс Сандин в ходе своей карьеры играл за "Квебек Нордикс", "Торонто Мэйпл Лифс" и "Ванкувер Кэнакс". Сандин стал первым в истории НХЛ европейским игроком, выбранным под первым номером драфта в 1989 году. Всего форвард провел в НХЛ 1346 матчей, в которых набрал 1349 очков, что является рекордом для шведских хоккеистов.
Канадский нападающий Адам Оутс провел в НХЛ 1337 матчей и набрал 1420 очков, играя за "Детройт", "Сент-Луис", "Бостон", "Вашингтон", "Филадельфию", "Анахайм" и "Эдмонтон". По числу результативных передач Оутс занимает шестое место за всю историю лиги.
Торжественная церемония введения хоккеистов в Зал славы НХЛ состоится в Торонто 12 ноября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Певица Адель сообщила, что беременна
Джене Мэлоун предложили принять участие в "Голодных играх"
Создатель "Самурая Джека" снимет полнометражку о моряке Попае
На ММКФ показали иранский фильм о племенном населении страны
"Фреску" Джексона Поллока отправят на реставрацию
Макаревич не комментирует уход Маргулиса и скрывает имя того, кто его заменит
Брайан Адамс после московского концерта откроет свою фотовыставку
Пес Угги попрощался с кинематографом
Большой театр представит последнюю оперную премьеру сезона
Болгарский режиссер Явор Гырдев снимет "Тесея" вместе с создателем персонажей "Аватара"
В Петербурге после принятия нового закона о митингах пресекли акцию памяти Майкла Джексона
Со Сталлоне сняли обвинения в плагиате
"Храбрая сердцем" от Pixar вслед за американским покорила российский прокат
Хью Лори в Москве заговорил по-русски и выпивал за группу и публику
Новый раскол в "Машине времени" - группу покинул Евгений Маргулис
Сад Моне в Нью-Йорке собрал сто тысяч зрителей
|