Итальянский банк Monte dei Paschi (BMPS), старейший из существующих в мире, будет вынужден запросить помощи у правительства страны более трех миллиардов евро в качестве помощи, сообщает AFP. Банк попросит помощи в виде так называемых "облигаций Тремонти", чтобы выплатить правительственный кредит в размере 1,9 миллиарда долларов, а также провести рекапитализацию на 1,2 миллиарда евро.
В займе заинтересовано и само правительство, которое намерено избежать широкого распространения финансового кризиса по банковской системе страны. Италия рискует повторить путь Испании, которая ранее запросила у Евросоюза помощи в размере 100 миллиардов евро на спасение своих банков.
Банк Monte dei Paschi был основан в 1472 году в Сиене. В конце 2000-х годов он начал испытывать серьезные трудности в связи с глобальным финансовым кризисом. В 2011 году банк зафиксировал убыток в 4,69 миллиарда евро.
Стоит отметить, что BMPS является крупнейшим кредитором правительства Италии - ему принадлежит 32,5 миллиарда евро госдолга страны. Общее число клиентов организации превышает 4,5 миллиона человек.
2011 год закончило с убытками множество итальянских банков, включая и крупнейшие. К примеру, UniCredit объявил об убытках в 9,21 миллиарда евро, а Второй по размерам итальянский банк Intesa SanPaolo потерял восемь миллиардов евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украденную из манхэттенской галереи картину Дали вернули по почте
На ММКФ показали иранский фильм о племенном населении страны
"Фреску" Джексона Поллока отправят на реставрацию
Макаревич не комментирует уход Маргулиса и скрывает имя того, кто его заменит
Брайан Адамс после московского концерта откроет свою фотовыставку
Пес Угги попрощался с кинематографом
Большой театр представит последнюю оперную премьеру сезона
Болгарский режиссер Явор Гырдев снимет "Тесея" вместе с создателем персонажей "Аватара"
В Петербурге после принятия нового закона о митингах пресекли акцию памяти Майкла Джексона
Со Сталлоне сняли обвинения в плагиате
"Храбрая сердцем" от Pixar вслед за американским покорила российский прокат
Хью Лори в Москве заговорил по-русски и выпивал за группу и публику
Новый раскол в "Машине времени" - группу покинул Евгений Маргулис
Сад Моне в Нью-Йорке собрал сто тысяч зрителей
В документальном конкурсе ММКФ покажут провокационный фильм о "Войне"
"Оскар" за фильм "Касабланка" выставлен на аукцион
| |
|