|
В Самарской области приняли закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает издание SAMRU.
Областная дума одобрила закон сразу в двух чтениях. В соответствии с документом, правонарушение карается штрафом до пяти тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц штраф выше - до 50 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей соответственно.
Как говорится в сообщении издания, на заседании депутаты заявили, что "мы не запрещаем что-то, а выступаем против пропаганды той культуры, которая влияет на наше молодое поколение". "Пропаганда нетрадиционной ориентации привела к тому, что большинство детей после этих концертов (группы "Тату" - "Лента.ру") начали заниматься тем, чем нам бы не хотелось", - приводятся слова сторонников закона в заметке.
Против одобрения законопроекта выступала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. Она указывала на то, что термин "пропаганда" слишком размыт.
Наиболее широкий резонанс ранее вызвал закон о пропаганде гомосексуализма, принятый в Санкт-Петербурге. Размеры штрафов в нем такие же, как и в самарском варианте. Недавно несколько петербургских активистов уже были оштрафованы по новому закону. Лидер московского гей-движения Николай Алексеев обжаловал закон в ЕСПЧ.
Активисты неоднократно критиковали законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Они полагают, что он будет использовать для репрессий против гей-активистов. МИД Германии рекомендовал однополым парам быть осторожнее в России и не участвовать в никаких ЛГБТ-акциях.
Запрет на пропаганду гомосексуализма действует в Новосибирской, Рязанской, Костромской и Архангельской областях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Команда McLaren решила скопировать подвеску Ferrari и Red Bull
Американские сельхозпроизводители заселятся в "Вивальди Плаза"
Бышовец назвал идеального кандидата на пост тренера сборной
Будущее серии Resistance оказалось под вопросом
Болгарский режиссер Явор Гырдев снимет "Тесея" вместе с создателем персонажей "Аватара"
В Петербурге после принятия нового закона о митингах пресекли акцию памяти Майкла Джексона
На Рублевке построили жилой комплекс за 80 миллионов долларов
Магнат Анисимов предложил вариант переезда чиновников в Подмосковье
Дочь Бейонсе стала почетной гражданкой хорватского города
"Храбрая сердцем" от Pixar вслед за американским покорила российский прокат
Valve представила обновление Pyromania к Team Fortress 2
Yahoo! убрал рекламу одежды с фотографии боевика
Немцы объявили обрезание по религиозным мотивам вне закона
Пятизвездочные отели для саммита АТЭС откроют недостроенными
Хью Лори в Москве заговорил по-русски и выпивал за группу и публику
Новый раскол в "Машине времени" - группу покинул Евгений Маргулис
|