Европейские спецслужбы вычислили норвежского террориста, прошедшего подготовку у йеменской "Аль-Каеды", передает Associated Press со ссылкой на собственные источники в службах безопасности трех стран ЕС. Сейчас он ожидает указаний от террористической организации об осуществлении терактов на Западе.
Спецслужбы отмечают, что такой сценарий вызывает наибольшие опасения: европеец, принявший ислам и прошедший обучение в лагерях террористов, может свободно перемещаться по всему ЕС и выехать в США без визы. Имя этого человека не раскрывается. Сообщается только, что это чистокровный норвежец в возрасте 30 лет.
Подозреваемый перешел в ислам в 2008 году и вскоре начал исповедовать радикальные взгляды. Сейчас, по данным спецслужб, норвежец находится в тренировочном лагере в Йемене, где он провел несколько месяцев.
По мнению служб безопасности, европеец заинтересовал "Аль-Каеду" не только из-за национальности, но и потому что никогда не имел судимостей и даже не совершал мелких правонарушений. В частности, на него не было выписано ни одного штрафа за неправильную парковку, что позволяет ему абсолютно свободно перемещаться по западным странам.
Спецслужбы отказались раскрывать свои методы предотвращения возможных терактов, однако заявили, что контролируют ситуацию. Йеменские военные отметили, что у них есть информация о европейцах, проходящих обучение в террористических лагерях на территории страны, однако никаких данных о норвежце они не получали. Представители ЦРУ, ФБР и норвежских спецслужб сведения о террористе комментировать отказались.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Антигерой Рунета из скандального ВИДЕО с новосибирскими гаишниками покончил с собой
В Юрмале застрелили бизнесмена
Молдавских железнодорожников заставят говорить по-румынски
Суд арестовал жительницу Долгопрудного, убившую своих двоих детей после расставания с мужем
Вячеслав Лебедев сохранил пост главы Верховного суда
На казахстанского пограничника завели дело за случайное убийство прохожего
Исход из путинского Совета по правам человека продолжается. Объявился 17-й недовольный
Главный сыщик по делу Pussy Riot вышел из состава следственной группы
Режиссеру Александру Михайлову, попавшему в больницу с болями в животе, ампутировали ноги
СМИ назвали кандидатов на пост президента РФС
План правительства: за гиперссылку в интернете смогут давать 15 суток
Навальный обвинил СКР в причастности к взлому своей почты и Twitter. Там ответили резко, но анонимно
На бывшего главу МВД Абхазии завели дело
Следователи открестились от взлома твиттера Навального
В Приморье полицейского заподозрили в наезде на сельчанина
Геннадий Гудков подает в суд на НТВ: "Даже врать убедительно не научились"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|