Кипр вечером в понедельник, 25 июня, объявил, что обратился за финансовой помощью к Евросоюзу. Об этом сообщает Agence France-Presse. Таким образом, Кипр стал пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС для спасения своей экономики.
В заявлении не уточняется сумма требуемой помощи.
Reuters отмечает, что Кипру нужно по меньшей мере 1,8 миллиарда евро (около 10 процентов от ВВП страны) до 30 июня, чтобы осуществить рекапитализацию Cyprus Popular Bank - второго по величине банка страны, который понес потери из-за кризиса в Греции.
В середине июня Кипр попросил кредит в пять миллиардов евро у России: эти деньги необходимы государству на докапитализацию местных банков. В 2011 году Москва уже согласилась выделить Кипру 2,5 миллиарда евро.
25 июня стало известно, что агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Кипра с "ВВВ-" до "мусорного" - "BB+" с "негативным" прогнозом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рособрнадзор объяснил увеличение количества несдавших ЕГЭ
Сирия обстреляла турецкий самолет
Сыном Марии Бароновой заинтересовались органы опеки
Глава РФС Сергей Фурсенко объявил об отставке
В Шотландии запустили кампанию против отделения от Великобритании
Американцы оценили перспективы войны в Сирии
Правительство Кувейта ушло в отставку
Боевики попытались захватить французскую урановую шахту в Африке
Индонезийцы посоветовали "Сухому" лучше готовить пилотов SSJ-100
Двух иранцев приговорили к казни за распитие алкоголя
От Асада сбежала группа военных во главе с генералом
Власти Боливии обвинили протестующих полицейских в подготовке переворота
По факту конфликта с участием водителя "мигалки" завели дело
Мэрия Москвы потратит 1,3 миллиона на исследование о мигрантах
В Индии арестовали подозреваемого в организации терактов в Мумбаи
Онищенко рассказал об опасности купания в фонтанах
|