Департамент труда и занятости населения Москвы потратит 1,28 миллиона рублей на мониторинг миграционной ситуации в городе и подготовку рекомендаций по ее стабилизации, сообщает "Интерфакс".
Заказ на данную услугу и условия открытого конкурса на заключение госконтракта опубликованы на официальном портале госзакупок.
По условиям задания, до конца 2012 года победитель конкурса должен будет провести мониторинг использования иностранных работников в 2011 году с указанием стран и видов экономической деятельности.
С целью определить отношение москвичей к использованию иностранных работников будут опрошены не менее 600 горожан. В то же время исполнители заказа должны будут опросить не менее 200 мигрантов, получивших разрешение на работу в столице, и проверить как минимум 300 организаций, использующих иностранный труд.
В результате департамент труда и занятости должен получить аналитический отчет о состоянии занятости населения и безработицы в городе и об отношении москвичей к трудовой миграции.
По данным прокурора Москвы Сергея Куденеева, количество выявленных нелегальных мигрантов в 2011 году составило 1,8 млн человек. По оценке мэра Москвы Сергея Собянина, в Москве проживают около 400 тысяч иностранных мигрантов, притом только 200 тысяч трудовых мигрантов имеют разрешение на работу. Собянин высказался против заполнения трудовых мест только мигрантами, предположив, что это приведет к большому количеству негативных последствий: от транспортных до социальных.
В октябре 2011 года были опубликованы данные закрытого опроса, проведенного столичным правительством, согласно которым треть москвичей отрицательно относится к приезжим из зарубежья и других регионов России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве покажут японское кино о любви и юности
Опубликован первый снимок Джеймса Франко в роли волшебника страны Оз
Картины Рерихов из гималайского музея признали подлинными
Эксперты подтвердили сохранность и подлинность картин Рерихов в музее в Гималаях
Хью Лори даст два концерта в Москве, представив свой дебютный альбом
Мединский встретился с Сокуровым по поводу "Ленфильма"
Церемония Emmy омрачилась двумя трупами в Beverly Hilton, где умерла Уитни Хьюстон
"Храбрая сердцем" возглавила североамериканский прокат
Во Франции нашли похищенный 13 лет назад бюст Родена
Хью Лори приехал в Россию на три дня - концерт в Петербурге и два в Москве
"Орда" Прошкина вызвала на ММКФ скандал. Фильм назвали "богомерзким и антирусским"
На ММКФ покажут хорватский фильм "Людоед-вегетарианец", вызвавший скандал на родине
В Вероне открывается юбилейный 90-й оперный фестиваль
Фильм по мотивам Need for Speed выйдет в 2014 году
На ММКФ показали фаворита фестиваля - "Дверь" Иштвана Сабо
На чердаке в Шотландии нашли рисунок Рембрандта стоимостью 125 тыс. долларов
|