| 
В Москве на 97-м году жизни скончался советский летчик, штурман Виктор Лавский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на родственников умершего.
 
Генерал-лейтенант Лавский умер во вторник, 19 июня, однако известно о его смерти стало только сейчас. По словам родственников, причиной смерти стали осложнения после черепно-мозговой травмы, полученной два года назад. 12 июня Лавского отвезли в Боткинскую больницу, через неделю он скончался.
 
За свою жизнь Виктор Лавский успел принять участие в четырех вооруженных конфликтах: гражданской войне в Испании (воевал добровольцем; за заслуги был награжден испанским гражданством), советско-финской, Великой Отечественной войнах и в войне с Японией. В 1952 году Лавский получил должность начальника правления Войск противовоздушной обороны приграничной линии, впоследствии служил главным штурманом ВВС СССР. После увольнения в запас в 1974 году возглавлял штурманский факультет Военно-воздушной инженерной академии.
 
Виктор Лавский был последним кавалером шести орденов боевого красного знамени, обладателем четырех орденов красной звезды. Прощание с ним состоится в субботу, 23 июня в 13.30 на Троекуровском кладбище в Москве. Генерал будет похоронен со всеми почестями в присутствии Почетного караула.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Роналду заявил об отсутствии страха перед Испанией  Берни Экклстоуну предсказали десятилетний тюремный срок
  Лучшего бомбардира сборной Германии на Евро-2012 отправят в запас
  Милан Барош завершил карьеру в сборной Чехии
  В деле об изувеченных в Белоруссии бакланах появился подозреваемый
  
На ММКФ показали фаворита фестиваля - "Дверь" Иштвана Сабо
  В рекламе очков показали незаcчитанный гол Украины на Евро-2012
  Феттель сместил Мальдонадо с первого места в тренировке Формулы-1
  В центре Москвы построят гостиничный комплекс
  Федор Емельяненко разрекламирует микроавтобусы
  Марадона привел грекам в пример подвиг трехсот спартанцев
  В Южной Африке автомат раздаст холодный чай за твит
  
На чердаке в Шотландии нашли рисунок Рембрандта стоимостью 125 тыс. долларов
  В Олимпийской деревне Лондона решили проложить трассу Формулы-1
  Следующую часть Super Smash Brothers разработает Namco Bandai
  
Барбра Стрейзанд снимет "эпическую любовную историю" с Колином Фертом и Кейт Бланшетт
 
 
 |