В Баку задержан главный редактор издающейся на талышском языке газеты "Толыши садо" ("Голос талыша"), заместитель главы Талышского культурного центра Хилал Мамедов. Об этом сообщает радио "Азадлыг". Как утверждается в сообщении, журналист является автором популярного в России ролика "Давай, до свидания!"
Этот ролик был размещен на YouTube 25 января пользователем ToloshiSado. На видео, снятом на свадьбе в небольшом азербайджанском городе Астара, запечатлены речевые импровизации под музыку - мейхана (направление народной музыкальной культуры Азербайджана).
Судя по информации в аккаунте, ToloshiSado является 21-летним жителем Азербайджана. Впрочем, как сказано в описании к другому видео, также посвященному мейхане, именно Мамедов под таким ником первым разместил запись "Давай, до свидания!" в интернете.
По информации радиостанции, Мамедова подозревают в хранении наркотиков. О его задержании родственники сообщили накануне. По их словам, Мамедов днем ушел в больницу Нефтяников в Баку, после чего не вернулся. 21 июня в его квартире был произведен обыск, в ходе которого якобы и были найдены запрещенные вещества.
В июне 2008 года предыдущий главный редактор газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы за государственную измену. Впоследствии он скончался в тюремной больнице. Гулиева обвиняли в том, что со страниц своей газеты он "вел антиазербайджанскую пропаганду - готовил почву для создания талышской автономии на устоях ислама и уничтожения азербайджанской государственности".
Талыши - народ иранской группы, проживающий на юге Азербайджана и северо-западе Ирана. В 1919 году на талышских землях непродолжительное время существовала Муганская автономия. В 1993 году была провозглашена Талыш-муганская автономная республика, которую возглавил Аликрам Гумматов. После недолгого существования она вошла в состав Азербайджана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мосгордума приняла закон о выборах мэра: поправки Собянина приняты единогласно
Бизнесмена Козлова этапировали в колонию
Следствие сочло суицидом гибель москвича с блинами от штанги
Столичный спортсмен совершил самоубийство с помощью блинов от штанги
День памяти и скорби: Путин возложил венок, а историки объяснили роковую ошибку Сталина
Людмила Алексеева выйдет из Совета по правам человека
Осужденная за взятку шоколадкой министр ушла в отставку
Изобретатель Петрик, не сумев засудить академиков РАН, проиграл им иск об "американских диверсантах"
Суд в Кущевской продолжается: Бобра-младшего в итоге обвинили не в убийстве, а в битье стекол
Преемник пистолета Макарова вызвал массу вопросов: что он лучше Glock, еще надо доказать
Москвича убило упавшим из окна блином от штанги
Маньяка, убившего под Владимиром пятилетнего Богдана Прахова, ищут в Подмосковье
В совет к Путину могут попасть борцы "за честные выборы". Кургинян обвинил президента в сговоре с Болотной
Участник побоища "Европейского" оказался судебным приставом. Кадыров отказался его спасать
Учителя добились отмены запрета на репетиторство
Подмосковные депутаты устроили демарш, отказавшись принять план Медведева по расширению Москвы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|