Украинский МИД передал ноту протеста своим коллегам в Варшаве в связи с непристойными шутками польских журналистов Кубы Воевудского и Михала Фигурского в адрес украинок. Об этом пишет "Коммерсант-Украина". От журналистов потребовали публичных извинений.
Высказывания, которые послужили поводом для жалобы, ведущие радиостанции Eska ROCK допустили во время обсуждения матча Евро-2012 между сборными Украины и Швеции (он завершился победой украинцев со счетом 2:1).
В частности, Воевудский заявил, что после матча "поступил, как настоящий поляк, - выгнал свою украинку". В ответ Фигурский сказал, что "он не заплатит своей украинке". При этом радиоведущий уточнил, что "если бы моя была хоть немного симпатичная, то я бы ее изнасиловал". Воевудский ответил: "А я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях".
В украинском МИДе подчеркнули, что подобные заявления "приводят к разжиганию национальной вражды между поляками и украинцами, а также уничтожают дружбу и хорошую атмосферу украино-польского стратегического партнерства".
По данным УНИАН, руководство польского радио Eska ROCK, сотрудниками которой являются Воевудский и Фигурский, заявило, что их неправильно поняли. Глава правления радиостанции Богуслав Потоньц подчеркнул, что журналисты не имели целью обидеть или унизить украинских женщин, и в эфире они лишь высмеивали стереотипы некоторых представителей польского общества. Потоньц также подчеркнул, что программа Кубы Воевудского и Михала Фигурского "сатирическая и не отображает их личных взглядов".
"Авторы часто воплощаются в разные роли, чтобы показать и высмеять мелочность некоторых поляков и вредные схемы, которыми они руководствуются", - добавил он.
Между тем представители польско-украинского фонда PAUCI, а также "Объединением украинцев в Польше" уже обратились в связи с заявлениями журналистов в прокуратуру Польши. Как заявил представитель фонда Адам Сауэр, ведомству были переданы материалы о нарушении со стороны Воевудского и Фигурского запрета на ксенофобские высказывания.
"Слова обоих журналистов могут стать причинами инцидентов на этнической почве как в Польше, так и в Украине", - подчеркнул Сауэр, добавив, что обращение в прокуратуру поддержали ряд других организаций и частных лиц (как поляков, так и украинцев).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Команда Хабибулина нашла себе главного тренера
Венгерский арбитр Виктор Кашшаи признал свою ошибку в матче Англия-Украина
Китайский болельщик умер от недосыпа на 11-е сутки просмотра футбола
Федор Емельяненко нокаутировал бразильца Педро Хиззо за 34 секунды и завершил карьеру
"Майами Хит" выиграл чемпионат НБА
Первыми полуфиналистами Евро-2012 стали португальцы
Голая активистка Femen прорвалась в вольер к киевскому хряку-прорицателю (ВИДЕО)
Федор Емельяненко нокаутировал Педро Риццу
Олег Блохин останется у руля сборной Украины по футболу
Болельщики дождались от Аршавина извинений за провал сборной на Евро-2012
Надежда Петрова вышла в полуфинал турнира в Нидерландах
Кларенс Зеедорф объявил об уходе из "Милана"
Лидер ДПР будет пикетировать здание РФС, желая занять кресло Фурсенко
Дзагоев вошел в символическую сборную Евро-2012 по итогам группового этапа
Хоккеист сборной России перешел из "Трактора" в СКА
Хоккейный клуб "Витязь" откажется от драк на льду
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |