Ученые показали, что для создания плащей-невидимок не обязательно использовать сложные метаматериалы. Достаточно обладать точно настроенными лазерами и иметь устройство, создающее магнитное поле правильной конфигурации. Работа пока не принята к публикации, но ее препринт можно прочитать в архиве Корнельского университета. Краткое описание работы приводит блог Technology Review.
Работа плащей-невидимок основана на том, что они искажают проходящий сквозь них свет таким образом, что внешний наблюдатель не может заметить скрываемый плащом предмет. Для их создания требуются материалы с отрицательным показателем преломления света.
Лучшими кандидатами для создания плащей-невидимок сейчас считаются метаматериалы - вещества, свойства которых зависят прежде всего от их структуры, а не от химического состава. Их слоистое строение позволяет получать отрицательные показатели преломления.
В данной работе теоретики показали, что отрицательного показателя можно добиться и без применения метаматериалов. Идея ученых заключается в том, чтобы использовать лазеры с точно подобранными длинами волн, которые могут вызывать индуцированную прозрачность. Она возникает тогда, когда вещество переводится лазерами в состояние, в котором оно не способно поглощать фотоны обычным способом. В этом состоянии его показатель преломления может иметь и отрицательные значения.
Управлять этим процессом можно с помощью приложения внешнего магнитного поля. Если плотность поля распределить правильным образом, то такой материал превращается в плащ-невидимку. Невидимость при помощи такого плаща можно будет включать и выключать в любой удобный момент. Такое устройство потенциально проще, чем созданное из метаматериалов, но имеет и серьезное ограничение - оно позволяет скрыть объект, находящийся на какой-либо поверхности, но не в свободном пространстве.
Ранее физики экспериментально показали, что для создания плащей-невидимок могут быть использованы кремниевые сферы. Производство материалов тем сложнее, чем меньше средняя длина волны света, в котором должен работать плащ-невидимка. Скрывающие от инфракрасного света устройства создавать проще, чем те, которые работают в оптическом диапазоне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Павел Буре войдет в Зал славы НХЛ
Венгерский арбитр Виктор Кашшаи признал свою ошибку в матче Англия-Украина
Китайский болельщик умер от недосыпа на 11-е сутки просмотра футбола
Федор Емельяненко нокаутировал бразильца Педро Хиззо за 34 секунды и завершил карьеру
"Майами Хит" выиграл чемпионат НБА
Первыми полуфиналистами Евро-2012 стали португальцы
Голая активистка Femen прорвалась в вольер к киевскому хряку-прорицателю (ВИДЕО)
Федор Емельяненко нокаутировал Педро Риццу
Олег Блохин останется у руля сборной Украины по футболу
Болельщики дождались от Аршавина извинений за провал сборной на Евро-2012
Надежда Петрова вышла в полуфинал турнира в Нидерландах
Кларенс Зеедорф объявил об уходе из "Милана"
Лидер ДПР будет пикетировать здание РФС, желая занять кресло Фурсенко
Дзагоев вошел в символическую сборную Евро-2012 по итогам группового этапа
Хоккеист сборной России перешел из "Трактора" в СКА
Хоккейный клуб "Витязь" откажется от драк на льду
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|