Лидер правоцентристской "Новой демократии" Антонис Самарас 21 июня обнародовал состав нового правительства Греции, сообщает Agence France-Presse. Сам Самарас вступил в должность премьер-министра вечером 20 июня.
Министром финансов в новом правительстве, передает Associated Press, стал 65-летний глава Национального банка Василис Рапанос. Рапанос работал в министерстве экономики с момента присоединения к еврозоне в 2001 году.
Главой МИД, как сообщает Ta Nea Online, стал Димитрис Аврамопулос, а главой МВД - Эврипидис Стилиандис, оба представители "Новой демократии". Авромопулос ранее был мэром Афин, министром здравоохранения и министром обороны, а Стилиандис - министром образования и министром транспорта.
Как ожидается, новое правительство принесет присягу позднее 21 июня.
Новому правительству предстоит добиться получения кредита в 130 миллиардов евро, который Евросоюз отказывается выдавать, если Греция не сократит бюджетные расходы. Условия получения кредита известны под названием "меморандум". "Новая демократия", вошедшая в коалицию вместе с левоцентристским Всегреческим социалистическим движением (ПАСОК) и "Демократическими левыми силами", обещала добиться смягчения условий Евросоюза, не рассматривая при этом возможность выхода страны из еврозоны.
Ни представители ПАСОК, ни "Демократических левых", отмечает AFP, не вошли в правительство.
Против навязываемых Греции условий резко выступали радикальные левые из коалиции "Сириза" и радикальные правые из "Золотого рассвета". "Сириза" по результатам выборов 17 июня получила 71 место в парламенте из 300, а "Золотой рассвет" - 16. У коалиции правоцентристов, победивших на выборах, с ПАСОК и "Демократическими левыми" в сумме 179 мест.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЕС предложат корректировать бюджеты стран еврозоны
Нефтепровод в обход Ормузского пролива начал работу
Кудрин: Греция наверняка покинет еврозону, а Россию ждет не меньший кризис, чем в 2008 году
Путин на питерском форуме рассказал о мировых экономических проблемах и приватизации в России
Путин: бизнес-омбудсменом станет Титов из "Деловой России"
РЖД заинтересовались дорогами Восточной и Южной Европы
Минэкономразвития раскритиковало антитабачный законопроект Минздрава
Минэнерго оценило инвестиции в российский ТЭК в триллион долларов
Путин призвал создать в России программу управления рисками
Авиакомпания "Трансаэро" купит шесть SSJ-100
Немецкий банкир признался в получении взятки от совладельца "Формулы-1"
Цена нефти WTI впервые с октября 2011 года опустилась ниже 80 долларов
Бизнес-омбудсменом может стать Борис Титов из "Деловой России"
Доллар начал расти, подорожав на 39 копеек, евро подскочил на 48
"Бюджетное правило" для цен на нефть заработает с 2015 года
Фонд национального благосостояния упрекнули в неэффективности
|