|
Лидер правоцентристской "Новой демократии" Антонис Самарас 21 июня обнародовал состав нового правительства Греции, сообщает Agence France-Presse. Сам Самарас вступил в должность премьер-министра вечером 20 июня.
Министром финансов в новом правительстве, передает Associated Press, стал 65-летний глава Национального банка Василис Рапанос. Рапанос работал в министерстве экономики с момента присоединения к еврозоне в 2001 году.
Главой МИД, как сообщает Ta Nea Online, стал Димитрис Аврамопулос, а главой МВД - Эврипидис Стилиандис, оба представители "Новой демократии". Авромопулос ранее был мэром Афин, министром здравоохранения и министром обороны, а Стилиандис - министром образования и министром транспорта.
Как ожидается, новое правительство принесет присягу позднее 21 июня.
Новому правительству предстоит добиться получения кредита в 130 миллиардов евро, который Евросоюз отказывается выдавать, если Греция не сократит бюджетные расходы. Условия получения кредита известны под названием "меморандум". "Новая демократия", вошедшая в коалицию вместе с левоцентристским Всегреческим социалистическим движением (ПАСОК) и "Демократическими левыми силами", обещала добиться смягчения условий Евросоюза, не рассматривая при этом возможность выхода страны из еврозоны.
Ни представители ПАСОК, ни "Демократических левых", отмечает AFP, не вошли в правительство.
Против навязываемых Греции условий резко выступали радикальные левые из коалиции "Сириза" и радикальные правые из "Золотого рассвета". "Сириза" по результатам выборов 17 июня получила 71 место в парламенте из 300, а "Золотой рассвет" - 16. У коалиции правоцентристов, победивших на выборах, с ПАСОК и "Демократическими левыми" в сумме 179 мест.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва запустила механизм борьбы с нелегальной арендой
В Боснии арестовали предполагаемых виновников резни в Сребренице
Шойгу потребовал проверить решения Громова о подмосковных лесах
Таблоид подсчитал сумму отступных для Ванессы Паради
Немецкие автоконцерны сократят рабочий день ради футбола
Ванесса Паради получит от развода с Деппом рекордные 157 млн долларов
Фильм о героизме политзеков и трусости НКВД, возмутивший Мединского, все равно покажут 22 июня
Студенты просят Михалкова взять под крыло молодежное кино, избавив его от безнравственности
Глава Oracle купил шестой по размеру гавайский остров
Немецкие автоконцерны сократят рабочий день ради футбола
Немецкие автоконцерны сократят рабочий день ради футбола
В Истринском районе Подмосковья построят крупный жилой массив
Томаш Росицки останется в запасе в матче против Португалии
Производитель закуски к пиву решил заработать на "Митинговой" продукции
Умер известный американский актер "ужастиков" и фантастики Ричард Линч
Аршавин извинился за вылет сборной России
|