Туапсинский районный суд Краснодарского края 20 июня приговорил к трем годам условно с испытательным сроком в два года экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, сообщает "Интерфакс".
Их признали виновными в умышленной порче имущества из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 167 УК РФ) за то, что они написали на заборе так называемой "дачи Ткачева" "Это наш лес", "Саня вор" и другие лозунги.
Территория, огороженная забором, официально считается турбазой ЗАО "Агрокомплекс", однако экологи полагают, что на самом деле на ней строится дача для губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Администрация края принадлежность участка Ткачеву опровергла. На этой "даче", по данным экологов, вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.
Газарян рассказал радио "Свобода", что, по его мнению, приговор в их деле поступил "сверху" - лично от губернатора Ткачева. "То, как прошел судебный процесс - просто издевательство над правосудием. У нас не было никакой возможности защищаться", - заявил он.
Адвокат экологов Марина Дубровина планирует обжаловать вынесенный приговор.
В поддержку Газаряна и Витишко выступали многие активисты и за пределами Краснодарского края. Так, когда в марте 2012 года при попытке сфотографировать забор "дачи" экологов задержали, а затем арестовали на 10 суток за неповиновение сотрудникам полиции, в Москве их сторонники устроили акцию протеста. Когда Газарян и Витишко вышли на свободу, отбыв административный арест, в Туапсе их встретили прилетевшие из Москвы Евгения Чирикова, координатор "Белой ленты" Игорь Бакиров, активист "Солидарности" Николай Ляскин и другие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бой между Поветкиным и Рахманом перенесли из Лондона в Гамбург
Павлюченкова и Макарова вышли в четвертьфинал турнира в Англии
Колумбийский экстремал пролетел 10 километров без парашюта (ВИДЕО)
МОК отложил старт продаж билетов на сочинскую Олимпиаду
ФИФА признала необходимость введения электронной системы фиксации голов
Арбитра матча Украина - Англия каждые 15 минут "убивают" в Википедии
Шарапова получила первый номер посева на Уимблдоне
Лучший снайпер Кубка Гагарина продолжить играть за "Динамо"
Дидье Дрогба объявил о переходе в китайский клуб "Шанхай Шэньхуа"
Олимпийский чемпион не смог толкнуть штангу на спартакиаде школьников
Президент ФИФА назвал "электронный" мяч необходимостью
Итальянский клуб предложил 18 миллионов евро за лучшего бомбардира чемпионата России
Федор Емельяненко завершит свою карьеру после поединка с Педро Хиззо
РФС опротестовал решение УЕФА о снятии очков со сборной России
Бывший игрок "Манчестер Юнайтед" вошел в тренерский штаб "Волги"
Хорватский клуб сыграет в хоккей на арене времен Римской империи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|