Верховный суд Пакистана 19 июня отстранил от должности премьер-министра страны Юсуфа Резу Гилани, сообщает Agence France-Presse. Основанием для этого решения стало обвинение, согласно которому Гилани препятствовал антикоррупционному расследованию, проводившемуся в Швейцарии.
Как пишет The Tribune, одновременно с этим ВС Пакистана постановил, что Гилани больше не является депутатом парламента. Судьи также приказали президенту Асифу Али Зардари "предпринять шаги для избрания нового премьер-министра".
Судебное расследование в отношении Гилани было связано с тем, что он отказался сотрудничать с швейцарскими следователями, изучавшими коррупционные связи президента Пакистана - друга и соратника бывшего уже премьера.
За это 26 апреля Гилани был признан виновным в неуважении к суду, поскольку именно пакистанский суд предписал ему поделиться информацией о президенте со швейцарцами.
Гилани, оправдывая свой отказ сотрудничать со швейцарским следствием, заявлял, что Зардари, как президент, находился под защитой иммунитета от преследования. Однако судей такие объяснения все равно не удовлетворили.
По мнению наблюдателей, в Пакистане теперь могут быть объявлены новые парламентские выборы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фильм по мотивам Need for Speed выйдет в 2014 году
Иван Вырыпаев назначен новым худруком театра "Практики"
Минкульт Таиланда возмущен: участница шоу талантов рисовала в эфире голой грудью (ВИДЕО)
Вокруг фильма "Служу Советскому Союзу" разгорелся скандал. Министр культуры попросил не показывать его 22 июня
Гельман рассказал о запрете "Гражданина поэта" в Перми
Актрисе из "Пэн Американ" предложили стать супругой ди Каприо
Ханс Циммер напишет саундтрек для нового "Супермена"
"Любовь" Ханеке вызвала шок у первых московских зрителей
Пять картин Шагала и скульптура Дали выставлены на британский аукцион
Девушка из "Трансформеров 3" снимется в новом "Безумном Максе"
Сэм Мендес поставит мюзикл по "Чарли и шоколадной фабрике"
Перезапуск серии о черепахах-ниндзя отложили на полгода
Фильм закрытия российских программ ММКФ сняли с показа
Студентам показали печатную машинку и стол Джозефа Хеллера
В Ульяновске открылся центр-музей Ивана Гончарова
"Пипец 2" начнут снимать осенью 2012 года
|