Правительство Москвы продает активы, связанные с трудовой деятельностью бывшего мэра Юрия Лужкова. В частности, в ближайшее время будут приватизированы ОАО "Институт пластмасс", где Лужков работал по окончании вуза, а также НПО "Химавтоматика", которым экс-мэр руководил 10 лет. Об этом пишет "РБК daily".
"Химавтоматика" работает в отрасли приборостроения. Сейчас организация обслуживает госзаказ по производству приборов для ряда министерств, ведомств и самого правительства Москвы. Расцвет завода произошел как раз во времена руководства Лужкова в 70-80-е годы.
В 2001 году правительство "Москвы" стало обладателем контрольного пакета акций "Химавтоматики". Таким образом государство компенсировало мэрии расходы на осуществление столичных функций. Сейчас мэрия владеет 82,4 процента обыкновенных акций общества, а остальное распределено между бывшими и нынешними сотрудниками. Когда будет проведена оценка стоимости предприятия, пока неизвестно.
Что касается "Института пластмасс", то в нем Москве принадлежит 66,5 процента акций. Стартовая стоимость пакета, который будет выставлен на аукцион в ближайшем ноябре, составит 1,8 миллиарда рублей. Высокая стоимость во многом определяется большой площадью недвижимости, которой владеет институт - 35 тысяч квадратных метров.
Ранее сообщалось, что Юрий Лужков намерен возобновить свою деятельность в отрасли химии и возглавить Объединенную нефтехимическую компанию (ОНХК). Условием для своего прихода в структуру он назвал инвестиции совладельцев в размере пяти миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гудков заявил о "третьей волне" по уничтожению бизнеса его семьи
Таджики провозгласили Назарбаева "Властелином труда"
Адвокат чеченских студентов: Кадыров никаких защитников не посылал, а арестованных выбрали "методом тыка"
Мэр Кишинева позвал Саакашвили в президенты Молдавии
Освобожден осужденный за шпионаж академик Игорь Решетин
Проектировщики назвали причину обвала "дороги к саммиту АТЭС"
С заставы на границе Китая и Казахстана сбежали 11 пограничников
Оппозиция попробует затянуть вступление России в ВТО
В Мытищах школьник сбросился с 17-го этажа после того, как разбил иномарку матери
Песков: Принятие "закона Магнитского" приведет к ответным мерам, и Вашингтон это понимает
ДТП в Волгоградской области: один человек погиб, среди девяти пострадавших пятеро детей
Мужчина попытался перебежать МКАД и погиб
Власти Кабардино-Балкарии защищают своих чиновников: дело на 20 миллионов интересы республики не затрагивает
Путин и Обама нашли "точки соприкосновения" по Сирии, Ирану и ПРО
Активистка FEMEN бросила торт в главу пресс-службы МВД Украины
Экспертиза ДНК подтвердила личность предполагаемого убийцы Юрия Буданова
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|