Мировой суд Басманного района Москвы дал 10 суток ареста активисту Вадиму Дергачеву, который участвовал в акции "ОккупайСК" у здания Следственного комитета РФ в Техническом переулке, сообщает "Интерфакс".
Как решил суд, Дергачев заслужил это наказание "за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции". В чем именно выражалось это неповиновение, не сообщается.
Адвокат активиста Виолетта Волкова уже заявила, что считает своего подзащитного невиновным, а вынесенное решение - незаконным. Поэтому она собирается обжаловать приговор активисту.
Как сообщалось ранее, 16 июня у Следственного комитета были задержаны 14 человек, которые приняли участие в так называемых "гуляниях" у здания ведомства. Их задерживали по подозрению в "нарушении правил проведения митингов и пикетов". Как именно они нарушили эти правила, тоже не уточняется. Позднее большинство из них были отпущены, под стражей остался только Дергачев.
Участники "гуляний" заявляли, что пришли под окна СК, требуя освободить "политических заключенных", находящихся под стражей по подозрению в массовых беспорядках 6 мая на столичной Болотной площади. В тот день полицейские вступили в массовую драку с демонстрантами, вышедшими на митинг под лозунгом "За честные выборы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чарли Шин сыграет президента США в "Мачете убивает"
Девушка из "Трансформеров 3" снимется в новом "Безумном Максе"
Сэм Мендес поставит мюзикл по "Чарли и шоколадной фабрике"
Перезапуск серии о черепахах-ниндзя отложили на полгода
Фильм закрытия российских программ ММКФ сняли с показа
Студентам показали печатную машинку и стол Джозефа Хеллера
В Ульяновске открылся центр-музей Ивана Гончарова
"Пипец 2" начнут снимать осенью 2012 года
В Киеве разобрали выставку из-за обвинений в порнографии
"Королевство полной луны" откроет программу "8 1/2 фильмов" ММКФ
Верховный суд отменил авторские отчисления за исполнения мировых классиков
Пол Маккартни отметит 70 лет в кругу семьи
Североамериканский прокат захватили "Мадагаскар 3" и "Прометей"
Бин Ладена в фильме Бигелоу сыграл британский актер
Международная театральная школа покажет выпускные спектакли
Джонни Холлидей вернул парижан в атмосферу "золотой эпохи" поп-музыки
|