Консервативная партия "Новая демократия" по итогам обработки 66 процентов бюллетеней набирает 30,1 процента голосов и получает 130 мест в парламенте из 300. Об этом в ночь на понедельник сообщает агентство Associated Press.
Большинство "Новой демократии" обеспечивает правило, по которому набравшая большинство партия получает дополнительные 50 мандатов. Леворадикальная коалиция "Сириза" набирает 26,5 процента и может рассчитывать на 70 мест, а социалисты из ПАСОК - 12,6 процента и 34 места.
"Новая демократия" и "Сириза" радикально расходятся по вопросу финансовой помощи и сотрудничества с Евросоюзом. Консерваторы выступают за принятие финансовой помощи в размере 240 миллиардов евро и за сохранение Греции в составе ЕС. Леворадикалы призывают отказаться от соглашений о финансовой помощи и отменить введенные за последние два года меры экономии средств.
Комментируя итоги выборов, лидеры "Сиризы" и ПАСОК признали победу оппонентов, но отказались участвовать в коалиции с "Новой демократией". Наблюдатели опасаются, что может повториться ситуация начала мая, когда после выборов переговоры по формированию правительства зашли в тупик и пришлось назначать новое голосование.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин призвал создать в России программу управления рисками
Мавроди объявил о прекращении работы "МММ-2011"
Бывшего директора Goldman Sachs признали виновным в торговле инсайдом
Правительство Италии продаст активы на 10 миллиардов евро
Министр финансов Индии выдвинут кандидатом в президенты
Белоруссия уменьшит ставку рефинансирования в пятый раз с начала года
Продажа "Крика" помогла Норвегии резко увеличить торговый профицит
"Роснефть" подписала с ExxonMobil соглашение о разработке "трудных" месторождений Западной Сибири
UBS посоветовал покупать рубли перед выборами в Греции
Путин отгрузил первый танкер с нефтью с нового глубоководного причала "Роснефти" на Туапсинском НПЗ
У авиакомпании "Кубань" проблемы: рейсы отменяются, даже пресс-секретаря нет
Медведев предлагает "подумать" о единой валюте для Евразийского экономического союза
Moody's понизило рейтинги банков еще в четырех странах еврозоны
Путин создал комиссию по стратегическому развитию ТЭК
"Уралвагонзавод" не справился с "инновационным" поручением Путина
"Газпром" назвал постановление о газовой бирже противоречащим законодательству
|