Инвесторам стоит обменивать доллары на рубли перед выборами в Греции, которые состоятся 17 июня. Такой совет дал швейцарский банк UBS, передает Bloomberg. Покупая рубль по цене 32,4 рубля за доллар, можно заработать до 4,5 процента в течение короткого промежутка времени.
Аналитики банка связывают возможность заработать с тем, что на выборах могут победить сторонники позиции ЕС в отношении греческого кризиса. В то же время рынок уже частично учел в своих котировках возможную победу их противников - партии "Сириза". Так что если лояльные Брюсселю партии одержат победу, рынки переживут прилив оптимизма и произойдет отскок в котировках многих валют развивающихся стран, в особенности рубля.
Но даже если победит "Сириза", высокорисковые активы могут подняться в цене в случае, если центробанки и финансовые министерства решат тем или иным способом поддержать фондовые рынки.
Тем не менее, аналитики отмечают, что любой подъем таких активов и валют развивающихся стран, скорее всего, окажется временным из-за структурных проблем еврозоны, а также замедления роста в экономиках США и Китая.
За последние два месяца рубль подешевел к доллару более чем на 10 процентов. В определенные моменты курс доллара на ММВБ достигал 34 рублей. Хотя это падение приостановилось, рубль все же стоит значительно более дешево, чем в начале весны. Сходные ситуации наблюдаются и у других валют развивающихся стран, но падение рубля было особенно стремительным и сильным.
Выборы в Греции должны определить, какую финансовую политику изберет новый кабинет министров. В случае победы левой "Сиризы" не исключен вариант, что Греция, переживающая острейший экономический кризис, покинет еврозону или объявит дефолт.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назначена дата релиза "Облачного атласа" Вачовски и Тыквера
Японские ученые вывели формулу успешного фильма
Звезду из списка Forbes перепутали с порноактрисой на ФОТО в стиле ню
Из "Смертельно скучающего" сделают полнометражный фильм
Японская литература развивает наступление на Запад с помощью "ужастика" на туалетной бумаге
Древнейшей живописью в мире стали наскальные рисунки из Испании
Во дворце Медичи нашли барельеф Микеланджело
Звезде "Артиста" предложили роль в фильме Скорсезе
В Москве открылась выставка эротических фото Кейт Мосс и Милы Йовович для календаря Pirelli
Питер Гринуэй везет на ММКФ новую экранизацию "Смерти в Венеции" Манна
Германия вернула Перу 600-летнюю мумию
В Третьяковке покажут неизвестного в России Шагала
Медведев утвердил раскритикованное назначение замминистром культуры Ивана Демидова
В Петербурге прошел первый в мире танцевальный флешмоб на воде (ВИДЕО)
Призер Канн Маттео Гарроне оказался под подозрением: снял кино на деньги мафии
В Барселону привезли работы номинантов на премию Кандинского
|