Германия решила подключиться к норвежской энергосети для импорта электроэнергии, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Финансировать этот проект, который будет стоить до четырех миллиардов евро, согласился немецкий государственный банк KfW. Соответствующие письменные обязательства, по данным FAZ, предоставил заместитель министра экономики Германии Штефан Капферер (Stefan Kapferer) норвежской госкомпании - оператору энергосетей Statnett SF.
Компания Statnett и оператор немецких энергосетей Tennet подтвердили информацию о переговорах. Представитель Statnett Тор Инге Аксельсен (Tor Inge Akselsen) отметил, что норвежская сторона также заинтересована в этом договоре и рассчитывает на его скорейшее подписание. Норвегия собирается импортировать энергии, произведенную на немецких ветропарках.
Первая из двух 600-километровых линий подводного кабеля NordLink должна быть готова к 2018 году. Вторую линию NorGer планируется проложить в 2020-х годах. По плану, NordLink будет рассчитан на мощность в 1,4 тысячи мегаватт, что соответствует производительности крупной АЭС.
Этот проект был разработан операторами норвежской и немецкой энергосетей. Правительство ФРГ собирается принять на его основе закон, чтобы гарантировать поступление электроэнергии из Норвегии. Переговоры между Германией и Норвегией о проведении кабеля продолжались с 1990-х годов.
Власти Германии объявили о проведении энергетической реформы летом 2011 года. Правительство решило закрыть все АЭС до 2022 года и постепенно переходить на возобновляемые источники энергии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тулузе террорист захватил четырех заложников
Следователи сочли бесполезным сигнал телефона с пропавшего Ан-2
Умер французский философ Роже Гароди
Янукович заявил о желании помиловать Тимошенко
Йеменская армия отбила у исламистов стратегически важный порт
Советником Путина стал "менеджер" банкротства "ЮКОСа"
Телефон пассажира пропавшего Ан-2 попал в зону приема
С Ахмадинеджада сняли обвинение в желании "стереть Израиль с карты"
Прокуратура нашла нарушения на сгоревшем складе боеприпасов в Оренбуржье
Бомб в зданиях СК РФ не оказалось
Египетские исламисты назвали роспуск парламента государственным переворотом
Учителя уволили за показ в классе видеоролика "канадского психопата"
Оправданный вице-губернатор Новосибирской области потребовал компенсацию
Допрос Собчак отложили из-за сообщения о бомбе в СК
Задержан последний организатор теракта в токийском метро
В Мексике задержали одного из лидеров наркокартеля "Зетас"
|