Партия "Зеленых" Германии предложила немецкому правительству и канцлеру Ангеле Меркель присоединиться к их протесту против ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом в интервью Tagesspiegel заявил депутат бундестага от "Зеленых" Вернер Шульц (Werner Schulz).
В четверг, 14 июня, Шульц вместе с евродепутатом от "Зеленых" Ребекой Хармс (Rebecca Harms) навестил Тимошенко в больнице в Харькове, пишет DW-WORLD. По словам Шульца, она чувствует себя сравнительно хорошо, но ее держат в достаточно жестких условиях под постоянным наблюдением. При разговоре с Тимошенко присутствовали два человека в штатском, которых немецкие политики посчитали агентами спецслужб.
По итогам встречи Шульц призвал президента Украины Виктора Януковича воплотить свои слова о европейских стандартах в жизнь. В частности, он потребовал, чтобы политические заключенные были отпущены на свободу и все партии получили доступ к выборам.
Политики также устроили акцию протеста против ареста Тимошенко во время чемпионата Европы по футболу, который проходит на Украине и в Польше. Во время матча Германия-Голландия 13 июня они подняли над трибунами плакаты с лозунгами "Честная игра в футболе и политике" и "Свободу политзаключенным", пишет Welt.
Вернер Шульц пояснил в интервью Tagesspiegel, почему политический протест не должен останавливаться во время спортивных соревнований. По его словам, то, что Украине предоставили возможность принять чемпионат, уже было политическим решением: цель была продемонстрировать, что Украина является частью Европы. Теперь задача ЕС добиться от Киева соблюдения прав человека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За сутки боев в Сирии убиты десятки людей
Советником Путина стал "менеджер" банкротства "ЮКОСа"
Телефон пассажира пропавшего Ан-2 попал в зону приема
С Ахмадинеджада сняли обвинение в желании "стереть Израиль с карты"
Прокуратура нашла нарушения на сгоревшем складе боеприпасов в Оренбуржье
Бомб в зданиях СК РФ не оказалось
Египетские исламисты назвали роспуск парламента государственным переворотом
Учителя уволили за показ в классе видеоролика "канадского психопата"
Оправданный вице-губернатор Новосибирской области потребовал компенсацию
Допрос Собчак отложили из-за сообщения о бомбе в СК
Задержан последний организатор теракта в токийском метро
В Мексике задержали одного из лидеров наркокартеля "Зетас"
Госдеп США пояснил слова Клинтон о поставках в Сирию российских вертолетов
В Йемене правительственные войска убили 40 боевиков
Пострадавшая в ДТП отсудила 325 тысяч у управделами президента РФ
Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи
|