В Таджикистане решено изменить названия ряда поселков и кишлаков, оставшиеся с советских времен. Соответствующее решение, как сообщает "Авеста", приняла верхняя палата парламента.
Так, кишлак Комсомол переименован в Чорбог, кишлак Чкалова - в Истиклол. Кишлак Агроном назван в честь Нусратулло Махсума (занимавшего в начале 1930-х годов пост председателя Центрального исполнительного комитета СССР), кишлак Фрунзе - в честь Исмаила Сомони (эмира из династии Саманидов, одного из основателей таджикского государства).
Кишлак Политотдел переименован в Маданият, кишлак Тельман -в Сумбула, кишлак Энгельс - в Зарнисор.
Кроме того, поселок Куйбышев переименован в поселок Джоми (в честь поэта, жившего в XV веке). А поселок Ленинград (административный центр Муминабадского района) - в Муминабад. Переименованию подверглись и некоторые другие населенные пункты.
В Таджикистане, как и в других странах бывшего СССР, процесс переименования географических названий, оставшихся с советских времен, продолжался (с переменной интенсивностью) на протяжении последних 20 лет. В 2006 году были, в частности, переименованы горные пики Ленина и Революции (они соответственно стали пиками Независимости и Авиценны). Ранее, в 1999 году, был переименован пик Коммунизма (его назвали в честь Исмаила Сомони).
В России недавно тему переименования затронул новый министр культуры РФ Владимир Мединский. Он выступил за переименование московских улиц, названных в честь террористов-революционеров: Халтурина, Желябова и Войкова, - а также станции метро "Войковская".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: Павел Погребняк подпишет контракт с английским "Редингом"
Итальянцы поделили очки с хорватами на Евро-2012
СМИ: Этторе Мессина возвращается на тренерский мостик ПБК ЦСКА
Футболист сборной России получил нелепую травму: "феерил" на тренировке
СМИ: Лондонский "Арсенал" заинтересовался Аланом Дзагоевым
УЕФА: "Спартак" пропустит квалификационную стадию Лиги чемпионов
Перед матчем с греками Россия удвоит армию своих болельщиков в Варшаве
СМИ сообщили о кадровых перестановках в руководстве "Анжи"
Российская теннисистка вышла в четвертьфинал турнира в Бирмингеме
Украинцы назло владельцам отелей бесплатно селят у себя фанатов Евро-2012
Футболист ЦСКА не попал в олимпийскую сборную Японии
Турецкая олимпийская чемпионка дисквалифициарована за допинг
"Варшавская битва": пресса узнала, кто спровоцировал, а русский фанат рассказал от первого лица
Форварда сборной Дании могут наказать за демонстрацию счастливых трусов
Алексей Яшин продолжит карьеру в "Автомобилисте"
Колосков усомнился в законности жестких санкций УЕФА в отношении России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|